Сообщение об ошибке

User warning: The following module is missing from the file system: standard_3w. For information about how to fix this, see the documentation page. in _drupal_trigger_error_with_delayed_logging() (line 1156 of /home/i/ilysaz3w/yar-vidsboku.com/public_html/includes/bootstrap.inc).
«Интенсивность внутриэлитных конфликтов может увеличиться»
пятница, 28 апреля, 2017 - 12:35

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) на этой неделе представило доклад «Новые губернаторы и старые элиты», в котором анализирует политическую ситуацию в регионах, где в сентябре будут избирать губернаторов, а сейчас, соответственно, руководят исполняющие обязанности глав регионов. Среди анализируемых и Ярославская область.

АПЭК в отличие от многих других аналитиков призывает не особенно увязывать региональные процессы и будущие президентские выборы: «Уровень популярности губернатора слабо влияет на результаты действующего президента на выборах, а федеральная повестка в рамках этой гонки почти полностью вытесняет региональную. Однако выбор кандидатов на пост губернаторов может указать на некоторые принципы кадровой политики Кремля после 2018 года».

Говоря о кадровых особенностях последних назначений, АПЭК относит Дмитрия Миронова, врио ярославского губернатора, к числу «силовиков, в разное время близко взаимодействовавших с президентом» (помимо него – Игоря Васильева в Кировской области).

Другие назначенцы подразделены на молодых управленцев из федеральных структур; политического менеджера; управленца, перешедшего из одного региона в другой; выходцев из правоохранительной и судебной системы, не соотносимых с близким окружением президента; традиционных политиков, укорененных в региональных элитах; управленца с опытом работы в федеральных структурах, готовящегося баллотироваться на второй срок.

По степени внутриэлитной напряженности Ярославль отнесен к числу регионов, к которым проявляют интерес внешние игроки и имеются влиятельные элитные группы на фоне сильных позиций губернатора. Это что среднее между «регионами с влиятельными независимыми от губернатора элитными группами и заметным уровнем протестных настроений» и регионами, где все для губернаторов совсем хорошо.

Причем, если обычно, «перестановки в губернаторском корпусе ведут к снижению внутриэлитной напряженности в соответствующих регионах», то ряде субъектов «до официального старта избирательной кампании интенсивность внутриэлитных конфликтов может увеличиться». К ним относится и Ярославская область.

Кадровая политика в Ярославле характеризуется стремительным обновлением, которое затронуло и муниципальный уровень. Причем, если в некоторых регионов кадровое обновление идет «на фоне компромисса с региональными элитами», то про Ярославль этого не скажешь.

Любопытно, что в разделе об экономических приоритетов новых властей регион не упоминается вообще.

Протестные настроения за время работы новых губернаторов были связаны в основном с антикоррупционной акцией 26 марта, мало затрагивали региональную повестку и на их позиции не повлияли.

В целом эксперты не выделяют Ярославскую область по уровню активности оппозиции, но отмечают, что в регионах, где пройдут заметные муниципальные кампании вместе с губенаторскими, оппозиции придется активнее критиковать глав регионов. В Ярославле в сентябре состоятся выборы в муниципалитет.

В целом вывод по региону следующий:

– Позиции врио главы региона Дмитрия Миронова укрепляет его репутация выходца из ФСО, имеющего серьезную федеральную поддержку. В то же время начатое им переформатирование местных элит может вызвать риск если не сопротивления, то саботажа со стороны части региональных политических игроков.

Перестановки при Миронове коснулись не только правительства региона, но и руководства муниципальных образований. Главой администрации областного центра стал Владимир Слепцов, пусть и связанный с регионом, но ранее работавший в Московской области. Пост и.о. мэра в Переславле-Залесском занял Владимир Волков, карьера которого до этого также была связана с Подмосковьем.

Пока критику руководства области со стороны местной парламентской оппозиции (например, КПРФ) можно связать со стремлением укрепить позиции накануне не столько губернаторской, сколько местных кампаний - прежде всего выборов в муниципалитет Ярославля.