Сообщение об ошибке

User warning: The following module is missing from the file system: standard_3w. For information about how to fix this, see the documentation page. in _drupal_trigger_error_with_delayed_logging() (line 1156 of /home/i/ilysaz3w/yar-vidsboku.com/public_html/includes/bootstrap.inc).
«Можно целую “Сагу о Форсайтах” написать»
суббота, 8 июля, 2017 - 11:22

7 июля в Музее истории города Ярославля открылась выставка «Корни и крона. Семья Удальцовых» из серии «Ярославский род». На ней представлены семейные реликвии, фотографии и документы, принадлежавшие ярославской семье Удальцовых. История связывает ее с Ярославлем с 1829 года, когда сюда после окончания Петербургской духовной академии приехал священнослужитель Александр Удальцов. С тех пор род разросся и пустил корни во многих городах и странах: на открытие выставки приехали потомки Александра Удальцова из Рязани, Москвы, Воронежа и других мест.

Экспозиция включает в себя семейные реликвии, фотографии и документы, принадлежавшие нескольким поколениям Удальцовых. До революции 1917 года семья принадлежала к духовному сословию и проживала в Ярославле с 1829 года. Три поколения Удальцовых воспитывались в Петербургской духовной академии, после чего преподавали в духовных учебных заведениях Ярославля. С родом Удальцовых связаны священнослужители Архангельские, Тугариновы и Поповы. Первая начальница Епархиального женского училища Людмила Ивановна Удальцова принадлежит к тому же роду, а ее внук Глеб Александрович Удальцов является одним из первых советских фотографов.

Первый из Удальцовых в Ярославле, Александр Дмитриевич, пережил революцию 1917 года. С установлением советской власти духовные училища в стране стали закрываться, и Александр Удальцов стал работать в созданном в 1918 году Ярославском государственном университете (просуществует до 1924 года, а затем вновь откроется в 1970 году). Его сын Глеб не смог поступить в вуз, поскольку происходил из духовного сословия, и стал зарабатывать на жизнь фотографией. Во многом благодаря ему сохранились снимки Ярославля 30-х годов — периода, который в истории городской фотографии представлен наиболее скудно, сообщил на открытии выставки филокартист Константин Костюченко. Фотоаппарат, который использовал Глеб Удальцов, экспонируется в музее.

«В это время фотоателье были национализированы и находились под контролем органов НКВД и государства. И только остатки отдельных сообществ фотографов продолжали некоторую деятельность. И среди них та самая артель «Фото-Труд» (позднее — артель “Искусство” — Vidsboku), в которой Глеб Александрович работал в 30-е годы», — рассказал он. По словам Костюченко, Глеб Удальцов продолжил снимать после войны — его авторству принадлежат редкие фотооткрытки и коллажи второй половины 40-х годов. Коллекцию снимков Глеба Удальцова Музею истории города передал его сын Всеволод, живущий в Москве и приехавший на открытие выставки.

Историю своего рода Всеволод Удальцов начал восстанавливать два года назад и дошел до предков, живших в XVIII веке. «Я составлял родословную, опираясь на документы, которые у меня сохранились: свидетельства о рождении родителей, выписки из церковных книг, диплом об окончании Петербургской духовной академии». Двое братьев его отца сражались в Гражданской войне на стороне белых, один из них участвовал в Ледяном походе адмирала Колчака зимой 1920 года и отморозил там обе ноги, которые ему ампутировали. Второй дядя Всеволода Удальцова воевал на стороне Деникина и эмигрировал в США после Второй мировой войны.

«Он писал своему брату — вот они письма сохранились, это душераздирающие письма, как он тосковал по родине. Можно целую, наверное, повесть написать типа “Саги о Форсайтах”», — рассказал Удальцов Vidsboku. Примечательно, что его дед по линии матери был начальником конной милиции в Ярославле и участвовал в подавлении белогвардейского восстания 1918 года. В 1936 году деда репрессировали, однако спустя два месяца оправдали. Он погиб в 1937 году, упав с подножки трамвая.

«Вы понимаете, это все равно наши все предки, и мы их одинаково любим и должны понять родословную, чтобы предотвратить такие ситуации (как Гражданская война — Vidsboku) в будущем», — заметил Всеволод Удальцов.

Выставка «Корни и крона. Семья Удальцовых», связывающая семь поколений, будет работать в Музее истории города Ярославля до 28 августа.