Сообщение об ошибке

User warning: The following module is missing from the file system: standard_3w. For information about how to fix this, see the documentation page. in _drupal_trigger_error_with_delayed_logging() (line 1156 of /home/i/ilysaz3w/yar-vidsboku.com/public_html/includes/bootstrap.inc).
«Пылающая “Нефть”»
среда, 13 сентября, 2017 - 18:22

Генеральный директор ярославского киноклуба «Нефть» Андрей Алексеев собирается подать заявление в Следственный комитет РФ в связи с появлением на YouTube видео, на котором изображен якобы поджог клуба. Запись была размещена еще 10 сентября на канале «Христианское государство — Святая Русь» — организации, чью деятельность попросили проверить ФСБ депутаты Госдумы. В действительности никакого поджога не было, а руководитель центрального отделения «Христианского государства» Александр Калинин утверждает, что видео ему «прислали».

Видео с названием «Срочная новость! Неизвестные подожгли кинотеатр "Нефть" в Ярославле!» было опубликовано на YouTube-канале «Христианское государство — Святая Русь» 10 сентября. На записи видно, как в окна здания, похожего на ДК «Нефтяник», где располагается киноклуб «Нефть», забрасывают бутылки с зажигательной смесью. В описании к видео говорится, что руководство киноклуба «прославилось тем, что настаивало на показе гнусного фильма "Матильда" и выступило в СМИ с оскорблением Православных верующих людей» (здесь и далее авторские орфография и пунктуация сохранены). «Просим всех, кто причастен к прокату фильма "Матильда" прекратить провокации. Это может зайти очень далеко», — отмечается в подписи. Подчеркивается, что «Христианское государство» «к поджогу кинотеатра "Нефть" не имеет никакого отношения».

Канал «Христианское государство — Святая Русь» был создан на YouTube 21 июля 2012 года. На него подписаны 26,2 тыс. человек, ролики канала посмотрели 7,4 млн раз. В описании приведен сайт www.170718.ru (не открывается, в том числе через VPN-сервисы). Дата 17.07.18 в URL-адресе — день убийства последнего российского императора Николая II (царскую семью расстреляли 17 июля 1918 года). Руководитель центрального отделения «Христианского государства» Александр Калинин рассказал Vidsboku, что организация выступает против проката фильма Алексея Учителя «Матильда» об отношениях Николая II с балериной Матильдой Кшесинской, поскольку картина «порочит нашу историю, нашу нравственность, наши фундаментальные истины, которые были до мучительной смерти наших великих святых». «Этот фильм плюет на все, что было», — пояснил Калинин.

На вопрос, откуда у организации появилось видео «поджога» «Нефти» он ответил, что ему его «прислали». «Я не знаю даже, что там за кинотеатр. А что, не Нефть? Не поддерживаю [поджоги общественных зданий], но мне выслали ролик, я его выложил. У меня канал, мне нужна новая информация, я ее выкладываю. Я ни к чему людей не призываю. Весь интернет сегодня заполнен видео, где горят машины, дома, кинотеатры», — рассказал Калинин. По его словам, организация «Христианское государство — Святая Русь» не зарегистрирована в Минюсте РФ. На вопрос, имеет ли она какое-то отношение к Русской православной церкви, Калинин ответил: «Мы и есть Русская православная церковь».

Гендиректор «Нефти» Андрей Алексеев в беседе с Vidsboku предположил, что слух о поджоге киноклуба «пустили для создания паники и ужаса». «Думаю, что завтра я пойду писать заявление по поводу этого провокационного видео в Следственный комитет. Сейчас мы усиливаем охрану здания и отлаживаем видеонаблюдение. А от показа "Матильды", разумеется, мы не отказываемся», — рассказал он.

Тем временем депутаты Госдумы от «Единой России» Оксана Пушкина и Ирина Роднина попросили директора ФСБ Александра Бортникова и главу МВД Владимира Колокольцева проверить деятельность организации «Христианское государство — Святая Русь» в связи с угрозами активистов кинотеатрам, в которых планируется показ фильма «Матильда». Сканы обращений приводит издание «Фонтанка». Ранее на угрозы жаловались сети кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино». Обе сети отказались показывать «Матильду».

P.S. На момент публикации указанное видео было удалено.

Фото: vk.com/kinoneft

еще по теме