Сообщение об ошибке

User warning: The following module is missing from the file system: standard_3w. For information about how to fix this, see the documentation page. in _drupal_trigger_error_with_delayed_logging() (line 1156 of /home/i/ilysaz3w/yar-vidsboku.com/public_html/includes/bootstrap.inc).
«С самых низов и до самого верха»
среда, 9 августа, 2017 - 19:07

Бывший директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Игорь Каграманян работает в Минздраве с 2012 года, три последних года он занимает там пост первого заместителя министра. Несмотря на отъезд в Москву, его видят в Ярославской области почти каждые выходные, а номер его телефона до сих пор есть у местных депутатов, чиновников и журналистов. Врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов включил Каграманяна первым номером в свою тройку претендентов на пост члена Совета Федерации вместе с депутатом Госдумы Александром Грибовым и ректором ЯрГУ им. П.Г. Демидова Александром Русаковым.

Уроженец Калужской области Игорь Каграманян в 1986 году закончил Ярославский медицинский институт по специальности «врач (лечебное дело)», а в 2000 году — Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова по специальности «юрист». В Ярославской областной клинической психиатрической больнице он прошел путь от врача-интерна до заведующего отделением. В 1994 году был назначен проректором Ярославской государственной медицинской академии, где проработал до назначения в департамент здравоохранения и фармации региона в 2007 году. Департаментом он руководил до 2012 года при губернаторе Сергее Вахрукове. По работе на этой должности Игоря Каграманяна и помнят в регионе.

Каких-то реформ и заметных подвижек в отрасли при Каграманяне не было, но получалось обходиться без закрытия медучреждений под видом «оптимизации» и повальных увольнений с расстановкой «своих» кадров.

«Игорь Николаевич — опытный руководитель, прошедший школу с самых низов и до самого верха. Он знает все проблемы Ярославской области и умеет разговаривать с людьми. Уверен, он станет успешным сенатором от Ярославской области», — отзывается о Каграманяне депутат Ярославской облдумы Павел Исаев. Он отмечает, что первый замминистра здравоохранения «связь с регионом никогда не терял». «Его видят в регионе почти каждые выходные, несмотря на работу в Москве», — говорит Исаев. Во время работы Каграманяна были проведены структурные реформы в сфере здравоохранения, модернизация медицинского оборудования, переформатирование персонала, был построен областной перинатальный центр. Полномочия в сфере здравоохранения были переведены с муниципального уровня на областной при Игоре Каграманяне в 2012 году.

Председатель комитета облдумы по социальной, демографической политике и здравоохранению Лариса Ушакова называет Игоря Каграманяна «очень хорошим руководителем, который всегда откликался на просьбы не только чиновников и депутатов, но и на просьбы простых людей». «У него была человечность превыше всего. Для меня это самое главное. Он, когда ушел, мы ему все звоним, и он никогда нам не отказывает. Он никого не забывает. Если бы его поставили сенатором, то человек с таким отношением к людям и должен работать в Совете Федерации» — рассказала она Vidsboku.

Отметим, что действительно с переходом на работу в Минздрав в 2012 году Игорь Каграманян не сменил номер телефона. При этом нынешний директор департамента здравоохранения и фармации Руслан Саитгареев является одним из самых закрытых чиновников региона. В конце прошлого года депутаты облдумы попросили его поделиться номером телефона, на что Саитгареев развел руками: «Мне же трубку оборвут». Своим телефоном он тогда так и не поделился, а получить какой-либо комментарий в департаменте здравоохранения чрезвычайно сложно.

В конце июля СМИ сообщали об отставке Игоря Каграманяна с поста первого заместителя министра здравоохранения РФ в связи с его скорым переходом на работу в Совет Федерации. Источник ТАСС в ведомстве, в частности, рассказывал, что уже готов соответствующий приказ, а Каграманян ушел в отпуск. В настоящее время первый замминистра вышел из отпуска и продолжает работать.

Ни Миронов, ни сам Каграманян вопреки информационной логике никак не комментируют выдвижение последнего в Совет Федерации. Судя по всему, эта кандидатура навязана Миронову внешними силами – покровители у Каграманяна, вышедшего на федеральный уровень из провинции, имеются.

еще по теме