Сообщение об ошибке

User warning: The following module is missing from the file system: standard_3w. For information about how to fix this, see the documentation page. in _drupal_trigger_error_with_delayed_logging() (line 1156 of /home/i/ilysaz3w/yar-vidsboku.com/public_html/includes/bootstrap.inc).
«Требование одно — исполнение законов»
суббота, 19 августа, 2017 - 10:50

В начале недели на Советской площади в центре Ярославля, где располагается здание правительства области, многодетные матери провели серию пикетов с требованием к властям обратить внимание на их проблемы. К женщинам никто из представителей власти так и не вышел (одиночные пикеты проходили в течение трех дней), информационную поддержку им оказывал первый секретарь обкома КПРФ Александр Воробьев, выкладывавший на своей странице в Facebook фотографии пикетчиц. Мэрия Ярославля на протесты никак не отреагировала.

42-летняя Людмила Максимова-Теренчук в одиночку воспитывает троих детей. На Советскую площадь она вышла 14 августа — на другие дни (женщины также протестовали 15 и 16 августа) не смогла отпроситься с работы. «Мы хотели провести организованный пикет из нескольких человек 14 августа, но нам отказали по надуманной причине — реконструкция Советской площади (в зоне ЮНЕСКО, куда входит и Советская площадь, сейчас ведется замена тротуарной плитки — Vidsboku). Поэтому нам пришлось вставать в одиночку», — рассказала она. По словам пикетчицы, женщин сподвигло начать протестовать неисполнение законов и социальных обязательств со стороны власти.

«Требование одно — исполнение законов. Чтобы получить исполнение закона, надо приложить очень много сил и обить много порогов», — рассказывает Максимова-Теренчук. В частности, по ее словам, в Ярославле не исполняется норма о предоставлении бесплатных лекарств детям до трех лет (в многодетных семьях — до шести лет). «Во-первых, их (лекарства — Vidsboku) не предлагают, во-вторых, когда просишь, говорят: “не положено”. Приходится самой открывать нормативный документ, перечень лекарств. Приходится доказывать, что оно положено. И все вопросы решаются только через департамент», — жалуется женщина.

У 38-летней Натальи Белешко трое собственных детей и один приемный. Она пикетировала правительство Ярославской области все три дня. «Я конкретно хочу уважения. — отмечает она в беседе с Vidsboku. — Просто достали. Когда доходит гиря до полу, приходится выходить с пикетом». У нее другая проблема: отсутствие освещения возле школы № 81. «Мы ни у кого денег не просим, и детей своих сами воспитаем. Но государству как-то нужно приоритеты расставлять. А скоро начало учебного года, и дети будут возвращаться из школы после второй смены в темноте. Вот если, извините, в лес девчонку затащат и изнасилуют, что они (власть — Vidsboku) тогда будут говорить?», — недоумевает она.

Кандидат партии «Патриотов России» в муниципалитет Ярославля Елена Богданова вышла с одиночным пикетом вместе с многодетными матерями. В ее руках был плакат: «Верните стадион “Красный Перекоп” детям!». Ранее территория заброшенного стадиона в Крансоперекопском районе была передана в аренду. Градозащитники опасаются, что в скором времени здесь будет организовано жилое строительство. «Я женщин поддерживаю, но с ними предмет своего протеста не согласовывала. Считаю, что мэр Владимир Слепцов должен был выйти к нам и пообщаться, потому что вопросы, которые матери поднимали, относятся к уровню местного самоуправления, например, ремонт детских площадок», — рассказала она Vidsboku.

За все три дня пикетов к многодетным матерям никто из представителей власти не вышел. Лидер обкома КПРФ Александр Воробьев рассказал Vidsboku, что обратил внимание на проблемы женщин в социальных сетях (в сообществе «Многодетные семьи Ярославии» «ВКонтакте» порядка 3,5 тыс. человек) и решил поддержать их. «В интернете пишут, что многодетные от коммунистов деньги получают, но все это неправда», — заверил коммунист. Отметим, что пикеты игнорируются местными СМИ. Ярославская редакция «Комсомольской правды» одна из немногих написала материал о протесте женщин. Заметка «Пикет многодетных мам у правительства Ярославской области: “Мы будем приходить сюда каждый день”» вскоре публикации была удалена и недоступна в кэше Google. Выяснить причины снятия материала Vidsboku не удалось.

Пресс-секретарь мэра Ярославля Светлана Израйлева рассказала Vidsboku, что «проблем с коммуникацией с мэрией ранее никогда не было до сего момента». «Многодетные матери прекрасно записывались на приемы, и были контакты, в том числе общие массовые мероприятия. Проблем с открытостью власти мы до настоящего момента не фиксировали», — пояснила Израйлева.

Фото: vk.com/mnogodetokyaroslavl

еще по теме