Сообщение об ошибке

User warning: The following module is missing from the file system: standard_3w. For information about how to fix this, see the documentation page. in _drupal_trigger_error_with_delayed_logging() (line 1156 of /home/i/ilysaz3w/yar-vidsboku.com/public_html/includes/bootstrap.inc).
Ярославских раскольников лишили места для богослужений
четверг, 20 июля, 2017 - 19:43

Арбитражный суд Волго-Вятского округа (г. Нижний Новгород) оставил в силе решение арбитражного суда Ярославской области о выселении единственного в регионе прихода Российской православной автономной церкви (РПАЦ) из церкви Владимирской иконы Божией матери на Божедомке. Об этом Vidsboku сообщил настоятель прихода Леонид Ковенков.

Храм в настоящее время опечатан. В полиции тем временем вновь проводят доследственную проверку по факту незаконного проникновения в церковь Леонида Ковенкова. Ранее в возбуждении уголовного дела было отказано, однако прокуратура, по словам настоятеля, признала отказ незаконным. Вместе с тем священник признает, что теперь должен будет по решению суда оставить храм. По его словам, альтернативных мест для богослужений в Ярославле нет и не предвидится.

Проверка по факту проникновения Леонида Ковенкова в церковь на Божедомке была инициирована 14 июня, когда священника обнаружили внутри казаки. Им, как выяснилось, храм передала на хранение Ярославская епархия, которой, в свою очередь, это право доверило управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Настоятель прихода РПАЦ убежден, что епархия хочет завладеть храмом, который принадлежит Росимуществу.

Приход Владимирской иконы Божией матери на Божедомке Суздальской епархии РПАЦ владел зданием церкви на правах аренды, пока Росимущество в июле прошлого года не уведомило арендатора о расторжении договора. 21 ноября того же года арбитражный суд Ярославской области удовлетворил иск собственника о выселении религиозной организации. 2-й арбитражный апелляционный суд (г. Киров) 7 апреля 2017 года оставил в силе решение первой инстанции, а Волго-Вятский арбитраж 1 июня приостановил исполнение решения до окончания производства в кассационной инстанции. После этого Леонид Ковенков и проник в церковь, рассчитывая возобновить богослужения до окончательного решения в кассации.

Теперь, вероятнее всего, церковь Владимирской иконы Божией матери на Божедомке будет передана в собственность Ярославской епархии. Получить оперативный комментарий в епархии Vidsboku не удалось.

еще по теме