Сообщение об ошибке

User warning: The following module is missing from the file system: standard_3w. For information about how to fix this, see the documentation page. in _drupal_trigger_error_with_delayed_logging() (line 1156 of /home/i/ilysaz3w/yar-vidsboku.com/public_html/includes/bootstrap.inc).
Около сотни ярославских дальнобойщиков на акции протеста выступили не только против «Платона»
понедельник, 27 марта, 2017 - 16:42

Около сотни дальнобойщиков в понедельник, 27 марта, пришли к зданию Ярославской облдумы, чтоб выразить протест против сложившейся системы в сфере грузовых перевозок. Мужчины рассказали о штрафах в сотни тысяч рублей за нарушение весо-габаритных параметров, отсутствии охраняемых стоянок и других, по их мнению, несправедливых требованиях.

Как рассказал Vidsboku председатель правления Союза автоперевозчиков Ярославской области Сергей Садиков, изначально дальнобойщики планировали провести митинг на Красной площади, однако власти его не согласовали, пояснив, что у памятника Ленину в это время будут проводиться ремонтные работы. Тогда перевозчики решили провести акцию в формате встречи с депутатами Ярославской облдумы, на Советской площади.

«Мы пригласили депутатов всех фракций, но пришли только коммунисты», — сказал собеседник.

Садиков отметил, что в числе участников акции — и наемные водители, и владельцы транспорта, и владельцы бизнеса как по дальним перевозкам, так и по территории области. Некоторые из них владеют 10-15 большегрузами.

В частности, дальнобойщиков беспокоят повышение сборов в систему «Платон», постоянное повышение цен на топливо, запчасти и расходные материалы.

«Мы против драконовских штрафов за нарушение весо-габаритных параметров, основанных на некорректных показаниях автоматических постов весо-габаритного контроля», — сказал Садиков, отметив, что штрафы ведут к прямому разорению собственников транспортных средств.

«Минимальный штраф составляет 150 тысяч рублей. При этом у нас есть данные, что показатели автоматических постов некорректны, завышены. Мы требуем разобраться, чтобы такого не было, — сообщил собеседник. — У нас был пример: одному парню за неделю пришло три штрафа на общую сумму 750 тысяч рублей. Он автоматом должен обанкротиться сразу. Причем штрафы приходят через две-три недели, через месяц, когда человек уже давным-давно закончил рейс, выгрузился и не может провести контрольные замеры, проверить данные». По словам Садикова, молодой человек пытается опротестовать эти штрафы, но судебная практика складывается не в пользу перевозчиков.

Наилучшим выходом перевозчики считают сохранение системы стационарных постов, где большегрузы взвешиваются на весах.

Еще один камень преткновения — ужесточение ответственности за режим труда и отдыха при отсутствии инфраструктуры для его соблюдения, а также несоответствие этого режима российским реалиям.

«Раньше нам обещали перехватывающие парковки, с видеонаблюдением и охраной, где можно будет отстояться. Этих стоянок как не было, так и нет. То есть если человек везет груз, допустим, стоимостью 10 миллионов рублей, и ему осталось до дома два-три часа, он по закону должен встать отстояться 8 часов на неохраняемой стоянке. Как должен человек поступить, если вся ответственность за груз лежит на нем?» — рассуждает Садиков.

В процессе встречи протестующие высказали ряд требований, которые задокументировали и передали депутатам облдумы с надеждой, что те претворят их в законодательные инициативы.

Во время акции на Советской площади присутствовали сотрудник полиции. По их словам, все прошло спокойно, без эксцессов.

Фото: сайт ярославского отделения КПРФ

еще по теме