Сообщение об ошибке

User warning: The following module is missing from the file system: standard_3w. For information about how to fix this, see the documentation page. in _drupal_trigger_error_with_delayed_logging() (line 1156 of /home/i/ilysaz3w/yar-vidsboku.com/public_html/includes/bootstrap.inc).
Дело об избиении заключенного в ярославской ИК-1 будет рассматривать центральный аппарат СКР
вторник, 24 июля, 2018 - 17:53

По поручению председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина уголовное дело об избиении сотрудниками УФСИН заключенного ярославской ИК-1 Евгения Макарова для дальнейшего всестороннего и объективного расследования передано в центральный аппарат СКР. Об этом сообщается на сайте СКР 24 июля.

Напомним, об этом накануне просила адвокат Макарова Ирина Бирюкова. Сама Бирюкова после угроз уехала из страны и обратилась в официальные органы РФ за государственной защитой для себя и своей семьи.

На прошлой неделе «Новая газета» опубликовала видео, на котром, по информации фонда «Общественный вердикт»,18 сотрудников ФСИН пытают заключенного Евгения Макарова. По информации «Новой», десятиминутная видеозапись — с портативного видеорегистратора сотрудника ФСИН. На видео — 27 июня 2017 года. Возбуждено уголовное дело по п. «а» ч.3 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий с применением насилия). Все лица, участвующие в избиении, установлены, из них задержаны 6 человек.

В рамках расследования уголовного дела следствием также было установлено, что еще год назад в следственные органы поступило заявление от заключенного, что сотрудники колонии № 1 применили в отношении него насилие. «Следователь следственного отдела по Заволжскому району города Ярославля СК России по Ярославской области формально провел проверочные мероприятия по данному заявлению и незаконно отказал в возбуждении уголовного дела. В настоящее время следователь уволен из следственных органов СКР, в отношении него проводится процессуальная проверка», - говорится в сообщении СК.

Отмечается, что председатель Следственного комитета потребовал дать жесткую оценку не только действиям (бездействию) теперь уже бывшего сотрудника Следственного комитета по Ярославской области, но и его руководства для исключения формального подхода к проверке заявлений граждан, пострадавших от преступных посягательств.

еще по теме