Сообщение об ошибке

User warning: The following module is missing from the file system: standard_3w. For information about how to fix this, see the documentation page. in _drupal_trigger_error_with_delayed_logging() (line 1156 of /home/i/ilysaz3w/yar-vidsboku.com/public_html/includes/bootstrap.inc).
ЕСПЧ обязал власти РФ принять срочные меры по жалобе осужденного, избитого в ярославской колонии
пятница, 15 декабря, 2017 - 15:56

После обращения юристов «Общественного вердикта» Европейский суд по правам человека второй раз применил срочные меры по жалобе заключенного ярославской колонии Евгения Макарова, сообщает фонд «Общественный вердикт».

«ЕСПЧ обязал правительство РФ обеспечить в течение 48 часов незамедлительное обследование Макарова врачами, независимыми от ФСИН, а также предоставить суду медицинское заключение по результатам обследования. Правительство должно обеспечить безопасность Макарова и беспрепятственный доступ к нему юристов, которые представляют его интересы. ЕСПЧ обратил внимание правительства РФ, что суд второй раз в течение этого года применяет срочные меры в отношении Евгения Макарова. Жалобе присвоен приоритетный статус», — говорится в сообщении Фонда.

По информации организации, 5 декабря Макаров был переведен из колонии №1 в колонию №8, где был избит и подвергнут пыткам.

«Общественный вердикт» выяснил следующее: «сотрудники колонии раздели Макарова догола, положили на стол и стали избивать мокрой тряпкой, завязанной на конце в узел. Затем облили водой и стали бить электрошокером. После этого заключенного попытались окунуть головой в унитаз (один из способов так называемого «опускания»). Заключенный сопротивлялся, после чего его ударили головой об унитаз. После этого пытки прекратили и отправили Макарова в штрафной изолятор на 15 суток. Позднее стало известно, что ему назначено 8 месяцев содержания в едином помещении камерного типа (ЕПКТ)».

Главное управление ФСИН по Ярославской области заявляет, что готово допустить врачей для обследования заключенного Макарова, передает ТАСС.

24-летний Евгений Макаров – один из трех заключенных ярославской колонии №1, который вместе с Иваном Непомнящих и Русланом Вахаповым пожаловался на избиение сотрудниками администрации в апреле этого года. После обращения «Общественного вердикта» Европейский суд присвоил приоритетный статус жалобе пострадавших и применил «срочные меры». Власти РФ должны были обеспечить безопасность заключенных и провести эффективное расследование избиения. Ничего этого сделано не было, отмечают правозащитники.