Сообщение об ошибке

User warning: The following module is missing from the file system: standard_3w. For information about how to fix this, see the documentation page. in _drupal_trigger_error_with_delayed_logging() (line 1156 of /home/i/ilysaz3w/yar-vidsboku.com/public_html/includes/bootstrap.inc).
Миронов: ситуация с озером Неро критическая
понедельник, 19 июня, 2017 - 16:33

Ситуацию с комплексной реабилитацией озера Неро врио губернатора Дмитрий Миронов назвал критической, сообщается на сайте облправительства.

«Водоем постепенно умирает: мелеет и зарастает. Положение усугубляет близость изношенного канализационного коллектора, который уже неоднократно сбрасывал стоки в озеро по причине аварийного состояния, – сказал Миронов. – Одним словом, ситуация очень сложная. И если мы сегодня не примем план по спасению, завтра уже памятник природы сохранить не удастся».

Проект «Комплексная экологическая реабилитация озера Неро» включен в региональную программу «Развитие водохозяйственного комплекса в 2013 – 2020 годах». Его реализация разделена на несколько этапов. Запланированы работы по расчистке донных отложений Неро, устьевых участков рек, впадающих в озеро (Сара, Ишня, Мазиха, Кучебешь, Пига), и биогенному укреплению берега реки Пиги. Стоимость проекта – более 929 миллионов рублей.

Как сообщил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Юрий Фирсов, работы в рамках первого этапа – по расчистке устьевых участков рек – выполнялись в 2015 – 2016 годах.

«Однако результаты деятельности подрядчика у органов финансового контроля вызвали много вопросов. Были претензии по составу и объему используемых материалов, а также по протяженности и диаметру уложенных трубопроводов. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. В настоящее время работы приостановлены», — говорится в пресс-релизе облправительства.

К оценке проектной документации реабилитации озера привлечены представители научного сообщества. Проект был направлен, в частности, в Институт водных проблем РАН и Институт биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН. В результате принято решение: дальнейшая реализация проекта требует проведения дополнительных научно-исследовательских работ.

«У нас прошла закупка, заниматься проведением дополнительных научно-исследовательских работ будет Институт озероведения РАН с привлечением Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина, – сообщил Юрий Фирсов. – Продолжить реализацию проекта планируется в 2018 году. Если все пойдет по плану, то завершим работы в конце 2019 – начале 2020 года».

еще по теме