Сообщение об ошибке

User warning: The following module is missing from the file system: standard_3w. For information about how to fix this, see the documentation page. in _drupal_trigger_error_with_delayed_logging() (line 1156 of /home/i/ilysaz3w/yar-vidsboku.com/public_html/includes/bootstrap.inc).
«Ъ»: на активы Ильи Круглова и Игоря Блохина наложен арест
пятница, 3 марта, 2017 - 17:35

Суд в Ярославле удовлетворил ходатайство следствия об аресте имущества ООО «Лотос-М», находящегося в стадии банкротства. Об этом пишет «КомерсантЪ» со ссылкаой на источник в следственном управлении СКР по региону. Как пояснила старший помощник руководителя СУ СКР по взаимодействию со СМИ Кристина Гузовская, сейчас по уголовному делу проводятся активные следственные действия. Сумму арестованных активов она не уточнила.

Учредителями фирмы «Лотос-М» являлись бывший депутат городской думы, бывший заместитель мэра Ярославля Игорь Блохин и депутат облдумы Илья Круглов, которые считают уголовное дело необоснованным. По данным издания, господин Блохин в настоящее время не имеет отношения к компании, господин Круглов является соучредителем.

Уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере) в отношении руководства ООО «Лотос-М» было возбуждено еще в январе 2013 года. Следствие полагало, что компания в период с января 2007 по декабрь 2009 года уклонилась от уплаты налогов в сумме более 200 млн руб. Руководство фирмы, согласно материалам уголовного дела, включило заведомо ложные сведения о размере налогооблагаемой базы в декларации по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость. Следствие считает, что в декларациях не был отражен весь доход, получаемый от предпринимательской деятельности.

Как рассказал «Ъ» источник в правоохранительных органах, летом 2016 года расследование уголовного дела было прекращено, поскольку следствие не нашло преступного умысла в действии руководства общества. Однако прокуратура признала незаконным и необоснованным постановление о прекращении уголовного дела, и предварительное следствие было возобновлено, поскольку факт уклонения от уплаты налогов был отражен в решении арбитражного суда. В декабре прошлого года СУ СКР сообщило об обыске в супермаркете «Лотос-М»" в Ярославле по делу об уклонении от уплаты налогов.

Арбитражный суд Ярославской области 21 июня 2013 года признал ООО «Лотос-М» банкротом. В ходе процедуры банкротства помещения магазинов и торговых центров были выведены в зарегистрированное в Москве ООО «Ритейл Эстейт Менеджмент» (РЭМ). Впоследствии конкурсный управляющий «Лотос-М» предъявил иск в арбитраж к РЭМ об истребовании недвижимого имущества. Суд первой инстанции иск отклонил, однако второй арбитражный апелляционный суд в октябре 2016 года отменил это решение и истребовал помещения торговых центров. Они были возвращены ООО «Лотос-М». По некоторым данным, именно на эти активы и наложен арест.

На фото: Илья Круглов