Сообщение об ошибке

User warning: The following module is missing from the file system: standard_3w. For information about how to fix this, see the documentation page. in _drupal_trigger_error_with_delayed_logging() (line 1156 of /home/i/ilysaz3w/yar-vidsboku.com/public_html/includes/bootstrap.inc).
«Общественный вердикт» подал в суд на ярославскую ИК-1
четверг, 22 июня, 2017 - 15:22

Юристы фонда «Общественный вердикт» направили в суд иски к администрации ИК-1 Ярославской области, где в апреле этого года были избиты заключенные Руслан Вахапов, Иван Непомнящих и Евгений Макаров. Об этом сообщается в группе фонда «Общественный вердикт» в Facebook.

«Речь в исковых требованиях идет о незаконном водворении в штрафной изолятор (ШИЗО) и отказе заверить доверенности защитников на представление интересов Евгения Макарова. Вместе с этим юристы фонда обжаловали отказ Заволжского следственного отдела СК РФ возбудить уголовное дело по факту избиения заключенных. Теперь администрация колонии и следствие должны будут ответить на претензии правозащитников в суде», — говорится в сообщении.

«Мы считаем, что администрация колонии существенно нарушила право наших заявителей на доступ к юридической помощи, — отметил юрист «Общественного вердикта» Яков Ионцев. — Кроме того, непонятно, как решался вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности и водворении в ШИЗО. Администрация колонии отказывается знакомить нас с материалами дисциплинарного производства и постановлениями о водворении в ШИЗО. Из всего этого мы делаем вывод, что постановлений и материалов, обосновывающих наказание наших доверителей, просто не существует в природе. Если это так, то помещение Вахапова и Непомнящих в ШИЗО – произвол со стороны администрации колонии».

В жалобе на отказ в возбуждении уголовного дела по факту применения насилия к заключенным указывается, что следствие признало факт избиения, но считает его законным. При этом следствие не устанавливало ни сотрудников ФСИН, которые применяли насилие, ни основания его применения. «В постановлении следствие просто заявляет о том, что сотрудники имеют право применять спецсредства и они были применены законно, но никак это не обосновывает, а кроме того не ссылается на объяснение одного из потерпевших – Евгения Макарова», – пояснил Ионцев.

Иван Непомнящих, приговоренный в декабре 2015 года к 2,5 годам колонии по «болотному делу», был избит в штрафном изоляторе колонии вместе с другими заключенными в конце апреля. Ранее в Заволжский суд Ярославля поступило ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО) Непомнящих.

Фото: facebook.com/fondov

еще по теме