Сообщение об ошибке

User warning: The following module is missing from the file system: standard_3w. For information about how to fix this, see the documentation page. in _drupal_trigger_error_with_delayed_logging() (line 1156 of /home/i/ilysaz3w/yar-vidsboku.com/public_html/includes/bootstrap.inc).
«Общественный вердикт»: заключенный Евгений Макаров рассказал об издевательствах и попытках провокаций со стороны сотрудников колонии
четверг, 30 августа, 2018 - 11:28

Правозащитный фонд «Общественный вердикт» сообщил о том, что заключенный Евгений Макаров рассказал правозащитникам об издевательствах и попытках провокаций со стороны сотрудников колонии. После суда, на котором избиралась мера пресечения для двух сотрудников ФСИН  29 августа, юрист «Общественного вердикта» Яков Ионцев посетил Евгения Макарова. Макаров участвовал в судебном заседании по видеосвязи. В суде заключенный заявил о продолжающихся издевательствах, несмотря на то, что ему как пострадавшему от пыток предоставлена госзащита.

По информации Фонда, Макарова не кормили и не давали ему воду на протяжении всего судебного процесса 29 августа, который продолжался около 7,5 часов.

Также в заявлении правозащитников говорится: «Заключенный рассказал юристу фонда, что на утренней поверке сотрудники колонии сняли с решетки нижнее белье и положили на стол, а сверху на еще мокрое белье положили Библию, принадлежащую Макарову. Заключенный стоял лицом к стене и не видел, кто из сотрудников колонии это сделал. Скорее всего таким образом Макарова хотели спровоцировать на агрессивные действия. Как рассказывает Макаров, рядом стоял сотрудник с включенным видеорегистратором, вероятно, ожидая конфликта. Макаров из-за бессонницы и, как он считает, расстройства нервов, обращался к врачу колонии, чтобы тот дал ему успокоительное. Врач посоветовал препарат Ново-Пассит, но лекарство не дал, сказал, что должны помочь родственники. Родственники смогут передать лекарство, только если разрешит начальник. Уже неделю заявление Макарова остается без ответа».

Евгений Макаров признан потерпевшим по делу о пытках в ярославской колонии. Уголовное дело в отношении сотрудников УФСИН было возбуждено после того, как «Новая газета» опубликовала видео, на котором 18 сотрудников ФСИН избивают заключенного Евгения Макарова. Видео вызвало большой общественный резонанс. Возбуждено уголовное дело по п. «а» ч.3 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий с применением насилия). 11 сотрудников арестовано, один находится под домашним арестом.

еще по теме