Сообщение об ошибке

User warning: The following module is missing from the file system: standard_3w. For information about how to fix this, see the documentation page. in _drupal_trigger_error_with_delayed_logging() (line 1156 of /home/i/ilysaz3w/yar-vidsboku.com/public_html/includes/bootstrap.inc).
Предприниматели Переславля-Залесского выразили возмущение позицией местной власти по поводу ларьков
пятница, 31 марта, 2017 - 16:40

Предприниматели Переславля-Залесского на встрече с бизнес-омбудсменом Альфиром Бакировым выразили свое возмущение действиями местных властей по поводу предстоящего сноса нестационарных торговых объектов (НТО), заявленного городской администрацией. Многим из них вручены предписания о сносе торговых павильонов на остановках в срок до середины мая 2017 года, никакой альтернативы не предложено. Отчет о встрече опубликован на сайте аппарата Уполномоченного.

«По рекомендации предыдущего руководства города мы возвели павильоны на остановках. Не только возвели, но и благоустроили сами остановки, выложили тротуарной плиткой – это немалые деньги и труд. И сегодня без какого-либо диалога, без учета наших интересов администрация ставит нас перед фактом – НТО будут снесены. Никакой компенсации за убытки мы не получим,сказал один из предпринимателей, демонстрируя фотографии своего павильона.Мэрия объясняет это тем, что в настоящее время разрабатывается новый архитектурный облик Переславля, в соответствии с которым наших торговых ларьков на остановках общественного транспорта  быть не должно. На вопрос, предполагает ли новая архитектурная концепция павильоны на автобусных остановках, каким будет их внешний облик, и кто их будет строить, четких ответов мы так и не получили».

«Возникает ситуация, когда с трибуны говорят о поддержке малого бизнеса, но как тогда понимать предложение местной власти о его закрытии? — отметил другой владелец НТО. — Малый бизнес в городе выживает с трудом из-за активного развития сетевых супермаркетов. Сделать город краше и цивилизованнее – отличное начинание, и мы его только поддерживаем. Предложите нам свои эскизы НТО и свое видение сотрудничества бизнеса и власти! Но какой смысл изгонять нас совсем?».

Представители администрации Переславля-Залесского на встрече не присутствовали. Запланированное заседание Координационного Совета по малому и среднему предпринимательству по инициативе мэрии перенесено на вторую половину апреля 2017 года.

По мнению Альфира Бакирова, в городе сложилась ситуация, когда за недоработки предыдущего руководства приходится отвечать предпринимателям, ведь у большинства собравшихся в зале отсутствуют даже договоры аренды муниципальной земли. В любом случае, считает Бакиров, эти ошибки придется исправлять уже новой команде, равно как и договариваться с представителями бизнес-сообщества.

Юристы аппарата Уполномоченного в рамках встречи консультировали и принимали заявления от тех, кто считает, что их права нарушены.

«Такой напряженной ситуации в городе не было давно, — сказал бизнес-омбудсмен. — Я в очередной раз призываю к диалогу руководство городской администрации и еще раз прошу обратить внимание на то, как проблема с НТО была решена в Ярославле. Предлагаю провести общественные слушания, публично обсудить схему размещения ларьков, утвердить ее на муниципалитете, а главное — найти компромиссное решение между бизнесом и властью, начиная с архитектурного облика объектов, благоустройства прилегающей территории и заканчивая ассортиментом предлагаемых товаров. Нововведения должны укладываться в разумные сроки. Планирую, что расширенное заседание Координационного Совета в ближайшие недели состоится, и за столом переговоров будет найден долгожданный компромисс. В любом случае, моя задача – защита прав и интересов предпринимателей, и делать это я буду в рамках правового поля».

Фото: ombudsmen-yar.ru