Сообщение об ошибке

User warning: The following module is missing from the file system: standard_3w. For information about how to fix this, see the documentation page. in _drupal_trigger_error_with_delayed_logging() (line 1156 of /home/i/ilysaz3w/yar-vidsboku.com/public_html/includes/bootstrap.inc).
«Репрессии против журналистов?» – коллектив газеты «Северянка» потребовал от главы Даниловского района объяснить увольнение главреда
понедельник, 10 декабря, 2018 - 12:16

Коллектив районной газеты «Северянка» и региональное отделение Союза журналистов обратились к главе Даниловского района Александру Смирнову с требованием разъяснить информацию об увольнении главного редактора Татьяны Даниловой. Письмо Смирнову опубликовано в группе газеты «Вконтакте».

В обращении отмечается, что Данилова около 20 лет работала в районной газете, из них 10 лет – главным редактором. «Татьяна Александровна – талантливый журналист, великолепный организатор газетного дела. «Северянка» - одно из немногих региональных изданий, которое не только пользуется стабильным авторитетом у читателей, реализуя интересные и полезные материалы и проекты, но и финансово успешное издание», – говорится в письме.

Учредителем газеты является администрация Даниловского района. Журналисты предполагают, что местная власть намерена сделать «Северянку» «невзрачным пропагандистом достижений органов власти».

 К главе района письмо направила руководитель регионального отделения Союза журналистов Ирина Пухтий.

Приводим текст обращения:

 «Главе Даниловского муниципального района А.В.Смирнову

О расторжении трудового контракта с главным редактором газеты «Северянка» Т.А.Даниловой

Уважаемый Александр Владимирович!

С удивлением узнала, что главному редактору газеты «Северянка» Т.А.Даниловой предложено покинуть должность. Это неприятное известие вызвало отрицательную реакцию у многих руководителей и сотрудников СМИ. К сожалению, эта неприятная новость не оказалась «фейком». Сегодня состоялся конкретный разговор сотрудников администрации района с Татьяной Александровной об ее увольнении.

Т.А.Данилова – член Союза журналистов России с 2002 года, член правления Союза журналистов Ярославской области, около двадцати лет работает в даниловской районной газете, из них десять лет – главным редактором. За это время газета «Северянка» получила признание не только у даниловцев, но и на региональном и российском уровнях. Она стала лауреатом Всероссийского конкурса «10 лучших газет России», трижды лауреатом Международного фестиваля журналистов «Вся Россия», имеет дипломы и почетные грамоты Союза журналистов России, российских и региональных ведомств, областной журналистской организации и т.д. Опыт «Северянки» не раз публиковался в федеральном отраслевом журнале «Журналистика и медиарынок», других изданиях, а редактор Т.А.Данилова делилась опытом на различных форумах, семинарах российского и регионального уровней. Одно из ее выступлений о работе редакции состоялось 29 ноября т.г. в Ярославле на VI Всероссийской научно-практической конференции «Современные медиа: процессы и контексты». Татьяна Александровна – талантливый журналист, великолепный организатор газетного дела. «Северянка» - одно из немногих региональных изданий, которое не только пользуется стабильным авторитетом у читателей, реализуя интересные и полезные материалы и проекты, но и финансово успешное издание. Победы и известность «Северянки» - это вклад в укрепление имиджа не только района, но и всего региона.

В связи с этим у журналистского сообщества вопрос к Вам, Александр Владимирович: чем вызвано столь неожиданное решение о расторжении трудового соглашения с главным редактором? Если у этого решения нет серьезных оснований, напрашивается вывод, что учредитель газеты в Вашем лице просто хочет избавиться от яркого и талантливого журналиста и руководителя, которых так не хватает сегодня в региональной журналистике, а газету сделать невзрачным пропагандистом достижений органов власти. Не смахивает ли это на своего рода репрессии против журналистов?

Надеемся получить ответ на эти вопросы. Он будет опубликован вместе с информацией о судьбе одного из самых известных и уважаемых руководителей местных СМИ России».

На фото: Татьяна Данилова (vk.com/danilov_severyanka).