Сообщение об ошибке

User warning: The following module is missing from the file system: standard_3w. For information about how to fix this, see the documentation page. in _drupal_trigger_error_with_delayed_logging() (line 1156 of /home/i/ilysaz3w/yar-vidsboku.com/public_html/includes/bootstrap.inc).
«Россия 1» взяла интервью у лидера ярославского «Яблока» для фильма об Урлашове
понедельник, 24 июля, 2017 - 10:31

Телеканал «Россия 1» взял интервью у бывшего заместителя мэра Ярославля, лидера регионального отделения «Яблока» Олега Виноградова для фильма об экс-мэре Ярославля Евгении Урлашове. Запись интервью «яблочник» выложил на своей странице в Facebook.

Виноградов назвал уголовное дело в отношении Урлашова (в августе 2016 года был приговорен к 12,5 годам строгого режима и штрафу в размере 60 млн рублей) «ключевым элементом рейдерского захвата мэрии города Ярославля». «В захвате участвовали управление экономической безопасности МВД, прокуратура Ярославской области, [тогдашний] губернатор Ярославской области [Сергей Ястребов]», — рассказал политик.

Он обратил внимание, что лица, причастные к разработке Урлашова, «сейчас на скамье подсудимых. «Это генерал [Денис] Сугробов (бывший начальник ГУЭБиПК МВД России — Vidsboku), его подчиненные. Они обвиняются в 30 эпизодах провокации взятки», — пояснил Виноградов. Сугробов в апреле этого года был приговорен к 22 годам строгого режима по обвинению в организации преступного сообщества, превышении должностных полномочий, провокации взятки или коммерческого подкупа.

«Мне как юристу очевидно, что дело [в отношении Урлашова] было сфабриковано. Только по 30 эпизодам люди были оправданы, а по эпизоду Урлашова почему-то оправдания не последовало. После Сугробова должность начальника управления экономической безопасности занял генерал-лейтенант Дмитрий Миронов (нынешний врио губернатора Ярославской области — Vidsboku)», — пояснил лидер ярославского «Яблока».

Он также напомнил, как ему не дали возглавить мэрию после ареста Урлашова. По словам Виноградова, до задержания с ним «велись переговоры — если Урлашова не будет, что я буду делать, буду ли я работать на партию “Единая Россия” на выборах [в областную думу 2013 года]». «Я сказал, что нет. После этого со мной прекратили это общение», — отметил Виноградов. Вскоре после его возвращения из командировки в США в мае 2013 года появилось постановление мэра о возложении обязанностей мэра на период отсутствия градоначальника на заместителя мэра по социальной политике, напомнил он (тогда эту должность занимал Александр Нечаев). Сам Урлашов, как утверждает Виноградов, не был уверен, что подписывал этот документ.

«Через неделю после ареста Урлашова, когда Нечаев предал его, Урлашов подписывает постановление о назначении меня исполняющим обязанности мэра. И после этого я столкнулся с таким давлением на себя. Под любым предлогом от меня требовали, чтобы я не исполнял обязанности», — рассказал «яблочник». Это постановление в итоге было признано незаконным, а Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту его издания (впоследствии дело было закрыто).

Также Олег Виноградов перечислил достоинства и недостатки Урлашова как мэра. «Я не стал бы его идеализировать. Ему не хватило опыта. Но он был очень талантливый политик, он умел убеждать людей. И он вдохновил весь город верой в будущее. У нас была серьезная программа реформирования аппарата управления, чтобы каждый чиновник повернулся лицом к человеку. Конечно, за год мы не успели эту задачу реализовать. И у Евгения был недостаток — он не был системным человеком. Он хватался за какие-то частности, но он не видел систему в целом», — рассказал лидер «Яблока».

Фильм о Евгении Урлашове снимается в Ярославской области с июля. Ранее съемочная группа сделала с ним интервью в рыбинской колонии, где он отбывает наказание, а также пообщалась с сенатором Анатолием Лисицыным.

Фото: кадр из интервью