Сообщение об ошибке

User warning: The following module is missing from the file system: standard_3w. For information about how to fix this, see the documentation page. in _drupal_trigger_error_with_delayed_logging() (line 1156 of /home/i/ilysaz3w/yar-vidsboku.com/public_html/includes/bootstrap.inc).
Transparency International обнаружила конфликт интересов в ярославском театре им. Волкова
вторник, 24 октября, 2017 - 13:20

Антикоррупционная организация Transparency International выявила признаки конфликта интересов у руководителей по меньшей мере 14 театров, в том числе у исполняющего обязанности директора, худрука ярославского театра им. Волкова Евгения Марчелли. Расследование опубликовано на сайте Transpaerncy International.

Отмечается, что при заключении контрактов с заинтересованностью руководители государственных театров обязаны пройти процедуру согласования сделки со своим работодателем — в случае с театром им. Волкова это Министерство культуры РФ. По данным Transparency, Евгений Марчелли согласовывал сделки уже после их заключения: например, его спектакль «Зеленая зона» показали до согласования с Минкультом.

В организации подчеркнули, что нарушения в театре Волкова подтвердила Генпрокуратура РФ. В прокуратуре Ярославской области не смогли предоставить оперативный комментарий Vidsboku по этой ситуации. Пресс-секретарь театра Юрий Соболев объяснил Vidsboku задержку с согласованием медленным оформлением документов. По его словам, решение о постановке «Зеленой зоны» было принято в ноябре 2015 года, а премьеру назначили на 14 января 2016 года.

«Начался рабочий процесс: репетиции, создание декораций, костюмов, световых решений. В декабре проект договора с режиссером Евгением Марчелли был направлен на согласование в Министерство культуры, параллельно шли работа над спектаклем и рекламная кампания, а зрители покупали билеты. В итоге процесс согласования затянулся и не совпал с графиком выпуска спектакля», — пояснил Соболев.

В Transparency International также отметили, что расследование не имеет отношения к «к обыску в “Гоголь-центре” в мае 2017 года и последующим арестам Юрия Итина, Нины Масляевой, Алексея Малобродского и Кирилла Серебренникова по “делу 'Седьмой студии'”». «Принимая во внимание остроту ситуации, мы все же решили опубликовать результаты своего расследования, поскольку умалчивать о его результатах из-за внешних обстоятельств противоречит принципам нашей организации», — пояснили в организации.

Директор театра им. Волкова Юрий Итин содержится под домашним арестом с мая 2017 года по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Его задержали после обысков в «Гоголь-центре» и дома у художественного руководителя театра Кирилла Серебренникова. Евгений Марчелли был назначен исполняющим обязанности директора театра 30 мая.