Сообщение об ошибке

User warning: The following module is missing from the file system: standard_3w. For information about how to fix this, see the documentation page. in _drupal_trigger_error_with_delayed_logging() (line 1156 of /home/i/ilysaz3w/yar-vidsboku.com/public_html/includes/bootstrap.inc).
УФАС велело пересмотреть результаты аукциона на закупку коагулянта для «Северного водоканала»
пятница, 16 февраля, 2018 - 16:18

УФАС постановило пересмотреть результаты аукциона закупки на поставку коагулянта с концентрацией активного вещества 9% для ГП ЯО «Северный водоканал». Заседание комиссии состоялось 15 февраля, сообщается на сайте ведомства.

«Антимонопольным органом установлены нарушения в действиях аукционной комиссии при принятии решения об отстранении участника закупки: аукционная комиссия заказчика приняла решение, не удостоверившись в полной мере в наличии или отсутствии недостоверной информации в составе заявки участника. Выдано предписание об устранении допущенных нарушений и о пересмотре результатов аукциона», — приводится комментарий врио руководителя Иван Паутов.

УФАС выяснило следующее (приводим полностью):

«За контракт с начальной стоимостью более 63 миллионов рублей боролись пять поставщиков коагулянта (вещества, необходимого для очистки питьевой воды). Непосредственно в конкурентной борьбе участвовали двое: ООО «НПО Завод Химических Реагентов» («ЗХР») и ООО «Скоропусковский синтез». Напомним, что ранее Ярославское УФАС России выдало предупреждение в адрес ООО «ЗХР» о недопустимости введения заказчика в заблуждение относительно характеристик своего товара. На запрос антимонопольного органа «ЗХР» представило технические условия, согласно которым концентрация активного вещества в коагулянте варьируется от 5 до 8%. Также по запросу Ярославского УФАС проба коагулянта была проанализирована в Ростесте. Учреждение выдало заключение о содержании активного вещества в коагулянте не более 8%.

После отстранения ООО «ЗХР» от участия в аукционе, в Ярославском УФАС России была рассмотрена жалоба о необоснованном решении аукционной комиссии. В ходе открытого заседания «ЗХР» обратило внимание на пометку в технических условиях, согласно которой концентрация может быть увеличена до 9%. Этот довод заявитель подкрепил заключением из лаборатории производителя своего коагулянта. В ответ на это, заказчик пояснил, что при принятии решения аукционная комиссия руководствовалась тем, что при повышении концентрации активного вещества в коагулянте до 9% другие важные для заказчика показатели скорее всего не будут соответствовать требуемым, а именно повысится мутность раствора. «Муть» в свою очередь негативно скажется на качестве поставляемой жителям воды. Однако аукционная комиссия не смогла доказать недостоверность позиции участника закупки, согласно которой последний сможет поставить коагулянт с нужной концентрацией и с сохранением всех других параметров».

еще по теме