Сообщение об ошибке

User warning: The following module is missing from the file system: standard_3w. For information about how to fix this, see the documentation page. in _drupal_trigger_error_with_delayed_logging() (line 1156 of /home/i/ilysaz3w/yar-vidsboku.com/public_html/includes/bootstrap.inc).
УФАС вскрыло схему дробления сделки при строительстве спортплощадок в Ярославле
пятница, 5 мая, 2017 - 12:56

Комиссия Ярославского УФАС России признала управление по физической культуре и спорту мэрии Ярославля, центр физической культуры и спорта «Медведь» (учреждение-правоприемник МОУ ДОД ДЮЦ «МИГ») и аффилированные строительные компании ООО «БУРЛАКСТРОЙ» и ООО «Компания «Крепыш» нарушившими статью 16 ФЗ «О защите конкуренции». Об этом сообщается на сайте УФАС.

«Нарушение выразилось в заключении участниками дела соглашения об осуществлении закупок у единственного поставщика, связанных с выполнением работ по обустройству плоскостных спортивных сооружений, расположенных в Ярославле, путем искусственного дробления сделок и уклонения таким образом от соблюдения обязательной процедуры проведения торгов», — сообщает ведомство.

На выполнение работ из бюджета было выделено более 500 тысяч рублей. По закону о контрактной системе заказчики обязаны были провести конкурс для определения подрядчика.

Ярославское УФАС провело анализ рынка и выявило как минимум одиннадцать компаний, которые строят спортплощадки. Однако «МИГ» в 2014 году заключило 12 самостоятельных договоров для обустройства одной спортплощадки по ул. 2-я Ляпинская и 4 договора в 2015 году для обустройства спортплощадки по ул.Красноборская с единственным поставщиком, при этом установив условие об одновременном исполнении этих договоров.

Общая стоимость выполненных работ по 12 договорам составила 1 млн 798 тыс руб, что, отмечают в УФАС, превышает ограничение закона о контрактной системе более чем в 3,5 раза. Общая стоимость выполненных работ по 4 договорам составила 1 млн 22 тыс руб, что также превышает ограничение более чем в два раза.

Кроме того, антимонопольное ведомство установило, что в 2014 году управление физической культуры и спорта мэрии Ярославля провело совещание, в ходе которого компаниям-подрядчикам сообщили о заключении «МИГ» нескольких договоров с единственным поставщиком.

Комиссия Ярославского УФАС пришла к выводу, что фактически заказчиком и подрядчиком произведено искусственное дробление сделки в целях уклонения от соблюдения обязательной процедуры проведения торгов.

«В соответствии с Законом о контрактной системе заказчик не вправе совершать действия, влекущие за собой необоснованное сокращение числа участников закупки. В настоящий момент материалы дела переданы уполномоченному лицу для возбуждения административного дела по части 3 статьи 14.32 КоАП, которая предусматривает ответственность в виде административного штрафа в размере от 20 до 50 тысяч рублей, либо дисквалификацию на срок до 3 лет», - прокомментировал врио руководителя Ярославского УФАС России Иван Паутов.