Сообщение об ошибке

User warning: The following module is missing from the file system: standard_3w. For information about how to fix this, see the documentation page. in _drupal_trigger_error_with_delayed_logging() (line 1156 of /home/i/ilysaz3w/yar-vidsboku.com/public_html/includes/bootstrap.inc).
Украинские националисты пригрозили снести памятник Терешковой во Львове
вторник, 31 октября, 2017 - 16:27

Молодежная националистическая украинская организация C14 («Сечь») пригрозила снести во Львове памятник первой женщине-космонавту Валентине Терешковой. Соответствующий пост опубликован на странице объединения в Facebook.

«Этого памятника не будет во Львове. Обещаем. Нам такие космонавты не нужны», — говорится в сообщении. Националисты напомнили, что Терешкова является депутатом Госдумы и в 2014 году голосовала за включение Крыма в состав России.

В июне 2015 года, после принятия на Украине закона о декоммунизации, член Совета Федерации Анатолий Лисицын предложил мэру Львова Андрею Садовому перенесети памятник Валентине Терешковой на ее родину в Ярославскую область. Ответа от властей Львова на эту просьбу не последовало.

Памятник Валентине Терешковой был установлен во Львове в середине 1960-х годов на улице, названной в ее честь. В начале этой улицы была построена первая в городе многоэтажка, а весь жилой комплекс открывали в присутствии первой женщины-космонавта.

Украинский закон о декоммунизации запрещает советскую и фашистскую символику, включая памятники советской эпохи. С момента его принятия на Украине были снесены все памятники Владимиру Ленину (более 1300 монументов).

Валентина Терешкова родилась 6 марта 1937 года в деревне Большое Масленниково Тутаевского района Ярославской области. Свой полет в космос она совершила 16 июня 1963 года. В Ярославле в ее честь названы улица и культурно-просветительский центр (планетарий), в селе Никульское Тутаевского района работает музей «Космос», посвященный полету Терешковой.