Сообщение об ошибке

User warning: The following module is missing from the file system: standard_3w. For information about how to fix this, see the documentation page. in _drupal_trigger_error_with_delayed_logging() (line 1156 of /home/i/ilysaz3w/yar-vidsboku.com/public_html/includes/bootstrap.inc).
В Ярославле начался суд над бывшим заместителем губернатора
вторник, 14 марта, 2017 - 13:01

Кировский районный суд Ярославля во вторник начал слушания по делу бывшего заместителя председателя областного правительства Ростислава Даниленко, курировавшего вопросы здравоохранения.

Даниленко обвиняется по ч.1 ст.286 УК (превышение должностных полномочий) и по ч.3 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного полномочия, а равно в крупном размере).

По данным гособвинения, в марте 2015 года сотрудник «Сбербанка» обратился к Даниленко с предложением о переводе сотрудников системы здравоохранения Ярославской области на зарплатный проект «Сбербанка». Чиновник за согласие и содействие попросил для себя льготный кредит на сумму 15 млн рублей на приобретение готового жилья и спонсорскую помощь для курируемого им баскетбольного клуба «Буревестник».

По незаконному указанию Даниленко на зарплатный проект «Сбербанка» были переведены свыше девяти тысяч сотрудников системы здравоохранения.

Он также потребовал 417 тыс. рублей за якобы оказанное содействие при получении разрешения на строительство.

Кроме того, Даниленко вместе с заммэра Леонидом Комаровым убедили собственников земельного участка на улице Кедрова, что имеют влияние на службу судебных приставов и предложили посодействовать за 1 млн рублей в выкупе арестованной доли участка в пользу других участников той же долевой собственности. При этом они не имели возможности повлиять на реализацию данной доли на торгах.

Требуемую сумму Даниленко получил в автомобиле на центральной площади Ярославля.

В начале судебного заседания представители потерпевших заявили, что Даниленко компенсировал причиненный ущерб и принес извинения, передает «Интерфакс».

Экс-чиновник полностью признал вину. Дело, которое расследовалось региональным Управлением ФСБ, рассматривается в особом порядке.

Заместитель председателя правительства Ярославской области Даниленко и заммэра Ярославля по вопросам градостроительства Леонид Комаров были арестованы 21 декабря 2015 года по подозрению в мошенничестве и превышении должностных полномочий. В тот же день указом главы региона Даниленко был освобожден от занимаемой должности в связи с утратой доверия. Комаров уволился по собственному желанию спустя несколько месяцев.

Уголовные дела в отношении чиновников были возбуждены следственным отделом УФСБ по Ярославской области.

23 декабря 2015 года оба были арестованы, позднее отправлены под домашний арест, а затем отпущены под подписку о невыезде.

Дело Комарова суд начал рассматривать 10 марта, он полностью признал вину и заключил досудебное соглашение.

Фото: ЯрКуб

еще по теме