Сообщение об ошибке

User warning: The following module is missing from the file system: standard_3w. For information about how to fix this, see the documentation page. in _drupal_trigger_error_with_delayed_logging() (line 1156 of /home/i/ilysaz3w/yar-vidsboku.com/public_html/includes/bootstrap.inc).
Верховный суд оставил в силе решение о снятии списка «Яблока» с выборов в Ярославскую облдуму
пятница, 27 июля, 2018 - 14:52

Верховный суд России оставил в силе решение Ярославского областного суда, который снял список «Яблока» с выборов в региональное заксобрание по иску ЛДПР и «Коммунистов России», сообщается на сайте партии.

«Это противоречит решению Конституционного суда и является заказом губернатора Ярославской области», — считают в «Яблоке».

Претензии истцов были связаны с тем, что список «Яблока» состоял из 23, а не из 25 региональных групп. «Закон о выборах в заксобрание Ярославской области действительно устанавливает максимальное количество региональных групп в списке в количестве 25, однако о нижней планке, как того требует федеральный закон об основных гарантиях избирательных прав, в нем ничего не сказано», — говорится в пресс-релизе «Яблока».

Юристы «Яблока» ссылались на постановление Конституционного суда, который в 2008 году рассматривал аналогичную ситуацию, сложившуюся в Вологодской области, и признал противоречащим основному закону страны положение регионального закона, которое запрещало сокращение региональных групп.

В «Яблоке» сообщили, что в ходе заседания Верховного суда представитель Центральной избирательной комиссии признал, что региональный закон создает правовую неопределенность, однако оставил решение вопроса на усмотрение суда.

«Решение Верховного суда демонстрирует, что Конституционный суд для власти – ненужная инстанция, также как Конституция – ненужный документ», — прокомментировал лидер списка «Яблока» и глава ярославского отделения партии Олег Виноградов. Сообщается, что он намерен оспорить это решение в президиуме Верховного суда, а если и там будет отказано, то дойти до Конституционного суда.

еще по теме