Сообщение об ошибке

User warning: The following module is missing from the file system: standard_3w. For information about how to fix this, see the documentation page. in _drupal_trigger_error_with_delayed_logging() (line 1156 of /home/i/ilysaz3w/yar-vidsboku.com/public_html/includes/bootstrap.inc).
Власти Переславля-Залесского подняли вопрос о компенсации затрат на присмотр за детьми-сиротами
вторник, 20 июня, 2017 - 15:53

Переславль-Залесская городская Дума обратилась к областным депутатам по вопросу компенсации расходов на присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, проходящих образовательную программу в детских садах. Вопрос был рассмотрен на заседании комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ярославской облдумы, сообщается на сайте Думы.

«Существует правовой вакуум в части компенсации расходов за организацию питания этих детей, — заявила заместитель председателя Переславль-Залесской Думы Татьяна Коняева. — Они являются федеральными льготниками, но компенсация расходов за питание этих детей не производится. В год эта сумма составляет 880 тысяч рублей. В соответствии с разъяснениями правового департамента Министерства образования России эти средства должны быть компенсированы из субвенций регионального бюджета».

Представитель правительства Ярославской области не согласилась с этой точкой зрения. «Организация присмотра и ухода в дошкольных образовательных организациях - это компетенция органов местного самоуправления, — заявила директор департамента образования Ирина Лобода. — В случае, если присмотр и уход за ребенком оплачивается учредителем — родительская плата не устанавливается. Мы полагаем, что вопрос урегулирован федеральным законодательством. Здесь же следует отметить, что муниципальные образования получают дотации, в которых присутствуют расчётные данные, в том числе и на дошкольное образование».

Члены профильного комитета облдумы предложили администрации Переславля-Залесского совместно с департаментами финансов и образования «детально обсудить сложившуюся ситуацию и найти механизм урегулирования этой проблемы для города».

«Областная Дума не может принять решение точечно по одному городу, — сказала председатель комитета Ольга Хитрова. — Перед принятием областного бюджета на 2018 год мы вернемся к рассмотрению данного вопроса и рассмотрим эту ситуацию в целом».