Сообщение об ошибке

User warning: The following module is missing from the file system: standard_3w. For information about how to fix this, see the documentation page. in _drupal_trigger_error_with_delayed_logging() (line 1156 of /home/i/ilysaz3w/yar-vidsboku.com/public_html/includes/bootstrap.inc).
Выборы губернатора Ярославской области: профильный комитет облдумы одобрил снижение муниципального фильтра
понедельник, 27 марта, 2017 - 18:58

Комитет по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления Ярославской облдумы рекомендовал принять в первом чтении проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Ярославской области в части регулирования подготовки и проведения выборов», который был внесен областной избирательной комиссией. Вопрос был рассмотрен на заседании в понедельник, 27 марта, сообщается на сайте Думы.

По словам председателя облизбиркома Олега Захарова, предлагаемые поправки касаются в основном выборов главы региона — изменяются параметры муниципального фильтра, повышается размер избирательного фонда, уточняются формы и перечень документов для выборов губернатора, вносятся технические корректировки.

«Чтобы зарегистрировать кандидата в губернаторы нужно собрать подписи муниципальных депутатов. На сегодняшний день - это 106 подписей, то есть подписи ста шести депутатов. Эта норма установлена региональным законом. Поступило интересное предложение, и, думаю, мы его поддержим, - снизить муниципальный фильтр с восьми процентов до пяти. Это порядка 70 подписей депутатов», — сказал заместитель председателя Ярославской областной Думы Павел Исаев.

По мнению Исаева, таким образом, «облегчается доступ кандидатов на выборы, что соответственно повышает конкуренцию, и предоставляет более широкий выбор для каждого избирателя в сентябре текущего года».

«Не исключаю, что впереди будут бурные дискуссии, и дополнительные поправки от депутатского корпуса. Эти изменения мы будем рассматривать буквально через две недели», — сказал зампредседателя облдумы.

Выборы губернатора Ярославской области пройдут в сентябре текущего года.

еще по теме