Сообщение об ошибке

User warning: The following module is missing from the file system: standard_3w. For information about how to fix this, see the documentation page. in _drupal_trigger_error_with_delayed_logging() (line 1156 of /home/i/ilysaz3w/yar-vidsboku.com/public_html/includes/bootstrap.inc).
«Ярославльводоканал» оштрафован на 7 млн рублей
понедельник, 21 августа, 2017 - 15:45

ОАО «Ярославльводоканал» оштрафовано на 7 млн рублей. УФАС признало предприятие виновным по части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции путем неосновательного обогащения. Арбитражный суд подтвердил правильность решения антимонопольного ведомства, сообщается на сайте УФАС.

Дело было возбуждено по результатам рассмотрения заявления жительницы Ярославля, которая пожаловалась на бездействие водоканала по перерасчету суммы к оплате за холодное водоснабжение и водоотведение при смене способа управления ее многоквартирным домом.

Вместо прямых расчетов с ОАО «Ярославльводоканал» жители дома решили выбрать управляющую компанию и платить за услуги через нее. Организация сформировала для жителей новые лицевые счета, однако в первый месяц людям были выставлены две квитанции — по старому лицевому счету и по новому.

При этом на счету женщины, обратившейся в УФАС, оставались деньги и они не были переведены на новый счет. Кроме того, как выяснили в УФАС, «Ярославльводоканал» незаконно установил условие возврата переплаты от жителей — путем написания заявления, и не сообщило об этом самим плательщиков. Таким образом, поясняется в пресс-релизе УФАС, «Ярославльводоканал» получил незаконное обогащение путем удержания денежных средств жителей города.

«Антимонопольный орган настоял на том, что осуществление бездействия по учету «переплаты» граждан является единой политикой ОАО «Ярославльводоканал» в отношении своих абонентов и относится ко всем домам, которые переходили и будут переходить с непосредственного управления на управление с помощью управляющей компании. Таким образом, несмотря на то, что в настоящее время всех потребителей, чьи права были ущемлены, можно идентифицировать, то дальнейший круг «пострадавших» определить невозможно», — говорится в сообщении ведомства.

По информации ведомства, «Ярославльводоканал» уже исполнил предписание о произведении учета переплаты жителей на новых лицевых счетах и сделал соответствующие перерасчеты.