Сообщение об ошибке

User warning: The following module is missing from the file system: standard_3w. For information about how to fix this, see the documentation page. in _drupal_trigger_error_with_delayed_logging() (line 1156 of /home/i/ilysaz3w/yar-vidsboku.com/public_html/includes/bootstrap.inc).
Ярославские власти намерены полностью восстановить храм, где крестился Федор Ушаков
пятница, 12 мая, 2017 - 09:57

Ярославские власти планируют полностью восстановить храм Богоявления на Острове, где был крещен Федор Ушаков, сообщается на сайте облправительства.

«Это место должно притягивать и многочисленных паломников, и туристов. Будет создан попечительский совет по реконструкции храма Богоявления на Острове, в который войдут военные и государственные деятели, бизнесмены. За счет внебюджетных средств мы постараемся полностью завершить реконструкцию», — заявил председатель регионального правительства Дмитрий Степаненко.

Храм – часть древнего Богоявленского островного мужского монастыря, единственный сохранившийся памятник, связанный с началом становления великого флотоводца Федора Ушакова на его малой родине. Он был крещен в этой церкви в 1745 году. Здесь же обряд крещения прошел его дядя Иван Ушаков – будущий преподобный Федор Санаксарский.

Храм Богоявления на Острове является объектом культурного наследия федерального значения и составляет приходской комплекс, включающий в себя также храм святого благоверного князя Александра Невского, возведенный в 1907 году. Планируется полностью восстановить это место, реконструировать не только сохранившееся каменное церковное здание, но и воссоздать весь монастырь, а также разработать план комплексного развития территории.

На данный момент небольшие ремонтные работы проводятся волонтерами за счет пожертвований. В 2015 году в рамках федеральной целевой программы «Культура России» были отреставрированы кирпичная кладка и кровля. Стоимость работ составила 8,5 миллиона рублей.

Ежегодно 6 августа в деревне Хопылево проходит Всероссийский патриотический фестиваль культуры и искусства имени Феодора Ушакова.

Фото: сайт облправительства