Сообщение об ошибке

User warning: The following module is missing from the file system: standard_3w. For information about how to fix this, see the documentation page. in _drupal_trigger_error_with_delayed_logging() (line 1156 of /home/i/ilysaz3w/yar-vidsboku.com/public_html/includes/bootstrap.inc).
Ярославский омбудсмен сообщил, что врачи осмотрели фигуранта «болотного дела» Непомнящих
вторник, 2 мая, 2017 - 16:26

Фигурант «болотного дела» Иван Непомнящих, который заявил об избиении в ярославской колонии, рассказал региональному уполномоченному по правам человека Сергею Бабуркину, что ему провели независимый медосмотр, сообщает РИА Новости во вторник, 2 мая.

«Я встречался с Вахаповым, Макаровым и Непомнящих. Что самое главное – они сказали, что 28 апреля их посетили два врача и провели осмотр, два независимых врача. Как это требовалось по процедуре. По их словам, присутствовал представитель ФСИН России, во время осмотра сделаны соответствующие записи», — цитирует омбудсмена агентство.

Осужденные рассказали ему, что с пятницы их каждый день осматривают местные врачи и фиксируют их состояние. «Обращаются с ними, как они мне сказали, корректно, вежливо… Но все трое остаются в штрафном изоляторе», — сказал Бабуркин.

Адвокат Непомнящих заявила РИА Новости, что у нее пока нет достоверных сведений о медосмотре.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал РФ отчитаться о результатах медицинского обследования осужденных по «болотному делу» Ивана Непомнящих, Евгения Макарова и Руслана Вахапова, пожаловавшихся на избиения в исправительной колонии №1 в Ярославле.

По решению ЕСПЧ, в течение 48 часов (с 27 апреля) Непомнящих, Вахапов и Макаров обязаны быть немедленно обследованы врачами, не зависимыми от системы ФСИН РФ, и предоставить ЕСПЧ результаты этого обследования. ЕСПЧ обязал провести обследование в присутствии защитников. Россия должна отчитаться перед ЕСПЧ до 4 мая.

УФСИН по Ярославской области заявила, что информация об избиении Непомнящих не соответствует действительности. По сообщению «Радио Свобода», защитники Ивана Непомнящих обратились в следственные органы в связи с его избиением в колонии в Ярославле. По словам Непомнящих, с которым 24 апреля встретились адвокаты фонда «Общественный вердикт», его вместе с другими заключенными избили 21 апреля во время обысковых мероприятий в колонии. Как рассказал Иван, его и других заключенных били пинками, дубинками, били в основном по мягким частям тела, отбивали ноги, ставили «на растяжку».

За несколько дней до этого Ивана Непомнящих обвинили в том, что он нарушил порядок отхода ко сну, и перевели в особую часть штрафного изолятора, с которой нет никакой связи.

В декабре 2015 года Ивана Непомнящих приговорили к двум с половиной годам колонии. По версии следствия, молодой человек во время акции протеста 6 мая 2012 года нанес несколько ударов сотруднику полиции. Сам Непомнящих отрицает свою вину. Правозащитный центр «Мемориал» признал Ивана Непомнящих политзаключенным.

еще по теме