Сообщение об ошибке

User warning: The following module is missing from the file system: standard_3w. For information about how to fix this, see the documentation page. in _drupal_trigger_error_with_delayed_logging() (line 1156 of /home/i/ilysaz3w/yar-vidsboku.com/public_html/includes/bootstrap.inc).
Ярославское УФАС оштрафовало «ТГК-2» на 650 тысяч рублей
среда, 18 октября, 2017 - 09:17

ПАО «ТГК-2» оштрафовано на 650 тысяч рублей за нарушение закона «О защите конкуренции», передает пресс-служба УФАС.

Установлено, что компания не предоставила предпринимателю документы о готовности теплопотребляющих установок к отопительному сезону 2016-2017.

В рамках договора теплоснабжения предприниматель обратился в ПАО «ТГК-2» для проведения промывки своих тепловых сетей и оплатил данную услугу, что подтверждается квитанцией. «Однако, вместо того, чтобы оказать данную услугу и выдать акт промывки и опрессовки оборудования, ПАО «ТГК-2» выдало акт проверки, где были перечислены подлежащие немедленному устранению нарушения на тепловых сетях предпринимателя. Указанные нарушения были устранены, однако ПАО «ТГК-2» на это не отреагировало», — говорится в сообщении УФАС. Из-за этого предприниматель не мог обратиться в орган местного самоуправления за документами о готовности объекта к отопительному сезону.

В итоге, отмечает врио руководителя ярославского УФАС Иван Паутов, предприниматель был вынужден использовать электронагревательные системы для отопления здания, что привело к росту расходов по оплате услуг на получение электроэнергии.

«ТГК-2» является одной из крупнейших теплоэнергетических компаний Северо-Западного и Центрального федеральных округов России.

Справка УФАС

Согласно «Правил оценки готовности к отопительному периоду», утвержденным приказом Минэнерго России, выявленные недостатки сетей не могут являться основанием для отказа в выдаче акта о промывке и опрессовке. Что касается проведенной проверки, то законодательство не предоставляет теплоснабжающей организации права комплексной проверки своего потребителя. Единственным безусловным правом теплоснабжающей организации является проверка состояния прибора учета тепловой энергии.