Сообщение об ошибке

User warning: The following module is missing from the file system: standard_3w. For information about how to fix this, see the documentation page. in _drupal_trigger_error_with_delayed_logging() (line 1156 of /home/i/ilysaz3w/yar-vidsboku.com/public_html/includes/bootstrap.inc).
Ярославской области дали 27 миллионов на развитие образования
четверг, 10 августа, 2017 - 10:29

Ярославская область получила три федеральные субсидии на развитие образования общим объемом свыше 27 миллионов рублей, сообщается на сайте облправительства.

В пресс-релизе сообщается, на что планируется потратить деньги:

самая большая – 17 миллионов рублей – на направление «Информационные и коммуникационные технологии». Деньги выделены на создание сетевого объединения профессиональных образовательных организаций, а также на разработку инновационных программ и технологий обучения кадров по наиболее востребованным и перспективным специальностям этой сферы. На базе Ярославского градостроительного колледжа будет создана региональная площадка для координации и ресурсной (методической, кадровой, технической) поддержки таких программ и технологий.

Еще две субсидии направлены на совершенствование региональной системы инклюзивного профессионального образования инвалидов. Первая – в размере более 8 миллионов рублей. Эти средства помогут в создании третьей базовой профессиональной образовательной организации, оснащенной специальным, реабилитационным, компьютерным оборудованием с учетом особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей инвалидов. Для обеспечения доступности будут обустроены пандусы, расширены дверные проемы, демонтированы дверные пороги, вдоль стен здания установят перила. Спортивные и актовые залы, столовые и библиотеки, учебные и медицинские кабинеты переоборудуют с учетом особых потребностей инвалидов. Запланированы разработка и закупка учебно-методических материалов и программного обеспечение для инклюзивного образования с применением электронных и дистанционных образовательных технологий.

На федеральные средства в размере 2 миллионов рублей планируется создать ресурсный учебно-методический центр по направлению «Сервис и туризм» для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, для методического и информационно-аналитического обеспечения деятельности образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования для лиц с ОВЗ. РУМЦ будет развиваться на базе Ярославского колледжа управления и профессиональных технологий.