Сообщение об ошибке

User warning: The following module is missing from the file system: standard_3w. For information about how to fix this, see the documentation page. in _drupal_trigger_error_with_delayed_logging() (line 1156 of /home/i/ilysaz3w/yar-vidsboku.com/public_html/includes/bootstrap.inc).
Заключенные колонии №3 в Ярославской области пожаловались на пытки и избиения
пятница, 2 ноября, 2018 - 10:59

Заключенные колонии №3 в Ярославской области пожаловались на пытки и избиения. Об этом сообщает правозащитный фонд «Общественный вердикт». Приводим заявление полностью:

«К нам в «Общественный вердикт» за правовой помощью обратились заключенные ИК №3 из Углича. В колонии с ними смогла встретиться адвокат фонда, которая опросила четырех человек. Выяснилось, что после скандала с ИК-1 Ярославля и когда стало известно о других случаях применения пыток в колониях, в ИК №3 приехала проверка из прокуратуры. Заключенные начали массово писать жалобы. Администрация колонии разными способами вынуждала осужденных отказываться от претензий. Несколько заключенных не отказались, а обратились к правозащитникам. Юристы фонда в ближайшее время обратятся в следственные органы для проверки полученной информации и оснований для возбуждения уголовных дел.

Александр Кочергин был избит сотрудниками колонии 24 октября этого года. От осужденного требовали отдать телефон. Кочергина раздели догола, заставили приседать около 50-ти раз, а затем начали избивать. Заключенный стал кричать, что у него из-за ВИЧ и других тяжелых заболеваний очень низкий иммунитет, что его нельзя бить. Избиение продолжилось. Потом Кочергина переодели в робу ШИЗО, посадили в «стакан» под лестницей. Помещение находится в неотапливаемом помещении, Кочергин сильно замёрз, в это время на улице было - 7, - 8 градусов мороза. Осужденный стал просить, чтобы его отвели в камеру. Пытки прекратились только тогда, когда осуждённые двух этажей помещения ШИЗО ПКТ стали кричать и колотить в двери камер. Сейчас заключенный находится в санчасти.

Нурали Нуров первый раз был избит в 2016 году при поступлении в колонию. В 2017 году его также многократно избивали. Заключенный жаловался в прокуратуру. Однажды, при помещении в штрафной изолятор Нуров попросил предоставить ему переводчика, чтобы прочитать, что написано в акте и дать свои объяснения. Ему отказали, назначили новый срок в ШИЗО и снова избили. Ещё три или четыре раза осужденного избивали за то, что он отказывался делать рентген нижней части тела. Это было не только незаконное требование сотрудников колонии, но и опасно для здоровья. Примечательно, что рентген делали не врачи, а сотрудники колонии, которым медики отдали ключи от кабинета.

После того, как Нуров рассказал сотрудникам прокуратуры о пытках, оперативники колонии стали ему угрожать: «Прокуратура приходит и уходит, а ему сидеть до 2024 года, они его жизнь превратят в ад, а перед освобождением подкинут наркотики и он останется в колонии».

Михаил Фадеев был избит сразу после того, как его доставили в колонию. Затем его отправили в карантин - помещение, где он должен был находиться некоторое время до перевода в отряд. Но Фадеева практически сразу вернули обратно и потребовали делать зарядку. Он отказался, его избили, пообещав, что так будет каждый день.

Рафаэля Мифтахова оперативники колонии заставляли написать заявление о возбуждении уголовного дела на другого осужденного, который жаловался в прокуратуру на пытки. Мифтахов отказался. Заключенный рассказал адвокату фонда, что знает, что нескольких осужденных заставляли писать заявления на сокамерников из-за жалоб на пытки».

еще по теме