Сообщение об ошибке

User warning: The following module is missing from the file system: standard_3w. For information about how to fix this, see the documentation page. in _drupal_trigger_error_with_delayed_logging() (line 1156 of /home/i/ilysaz3w/yar-vidsboku.com/public_html/includes/bootstrap.inc).
Житель Ярославской области получил условный срок за мошенничестве во «Вконтакте»
понедельник, 9 июля, 2018 - 16:01

30-летний житель Тутаева получил условный срок за мошшеничество в социальной сети «Вконтакте». Мужчина признан виновным по ч. 2 ст. 159 УК (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину), сообщается на сайте облпрокуратуры.

Установлено, что в январе 2017 года обвиняемый под вымышленным именем познакомился с потерпевшей в социальной сети «ВКонтакте». В феврале 2017 года он, не намереваясь исполнять обещанное, предложил потерпевшей совместную экскурсионную поездку в Санкт-Петербург, пояснив, что путевки оплатит самостоятельно.

В одну из встреч он предъявил потерпевшей самостоятельно выписанный приходный кассовый ордер и пояснил, что необходимо оплатить еще 6 тысяч рублей. Эту сумму он попросил у девушки в долг.

На следующий день она, будучи введенной в заблуждение, передала обвиняемому 6 тысяч рублей. В этот же день обвиняемый предложил ей приобрести два мобильных телефона, на что последняя ответила отказом. После этого он  попросил в долг у нее 11 тысяч рублей на покупку телефонов и их последующую перепродажу, обязавшись в общей сложности вернуть 17 000 рублей. После получения 11 тысяч рублей, обвиняемый прекратил общение с потерпевшей.

На суде он признал вину.

В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учел добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Суд назначил ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

Кроме того, обвиняемый в феврале 2017 года осужден Кировским районным судом г. Ярославля за аналогичное преступление к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.