Сообщение об ошибке

User warning: The following module is missing from the file system: standard_3w. For information about how to fix this, see the documentation page. in _drupal_trigger_error_with_delayed_logging() (line 1156 of /home/i/ilysaz3w/yar-vidsboku.com/public_html/includes/bootstrap.inc).
«Берем листы и начинаем собирать»
четверг, 22 июня, 2017 - 17:07

До окончания периода прохождения муниципального фильтра осталось чуть больше недели, однако ряд кандидатов в губернаторы Ярославской области еще даже не начинали собирать подписи. Vidsboku узнал у руководства партий, выдвинувших кандидатов, как они заручаются поддержкой на местах.

Ярославская областная дума объявила дату выборов губернатора (10 сентября) на заседании 6 июня. В течение 25 дней с этого момента кандидаты, в соответствии с областным законом «О выборах в органы государственной власти Ярославской области и органы местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области», должны собрать 5% подписей депутатов представительных органов местного самоуправления. Ориентировочно сбор подписей продлится до 30 июня, пояснил Vidsboku председатель избирательной комиссии Ярославской области Олег Захаров.

Отметим, что всего в Ярославской области порядка 14% муниципальных депутатов избраны не от «Единой России». При этом около 2,5% из них избраны при поддержке «Общероссийского народного фронта». Один депутат может поставить подпись только за одного кандидата. Таким образом, для прохождения муниципального фильтра оппозиционным кандидатам в губернаторы придется обращаться за помощью к партии власти.

КПРФ и ЛДПР, чьи региональные отделения выдвинули кандидатов в губернаторы Ярославской области в минувшие выходные (депутат облдумы Михаил Парамонов и депутат собрания представителей Переславского района Андрей Ватлин соответственно), к сбору подписей пока не приступали. Обе партии еще не открыли избирательный счет, а это является обязательным условием для начала сбора подписей. «Сегодня открываем счет, берем листы и начинаем собирать», — рассказал Vidsboku координатор областного отделения ЛДПР Андрей Потапов. Аналогичная ситуация у коммунистов: первый секретарь обкома Александр Воробьев сказал Vidsboku, что партийцы ждут «документы из Москвы».

«Я думаю, что мы своими силами обойдемся, мы смотрели там по районам, как расклад. Работа ведется. Мы в прошедшее воскресенье встречались в Борисоглебе, где у нас были борисоглебские, ростовские депутаты, до этого проводили в Рыбинске семинар. Думаю, мы этот этап осилим», — отметил Воробьев.

ПАРНАС, выдвинувший депутата облдумы Сергея Балабаева кандидатом в губернаторы, подписи местных депутатов уже собирает. Лидер регионального отделения Василий Цепенда рассказал Vidsboku, что процесс проходит «неплохо».

Еще одна партия, приступившая к сбору подписей, — «Яблоко» — столкнулась с проблемами. Накануне лидер регионального отделения Олег Виноградов, выдвинутый кандидатом в губернаторы, заявил, что против его партии применяется административный ресурс. По его словам, на депутатов оказывается давление, чтобы они ставили подписи в поддержку врио губернатора Дмитрия Миронова (выдвинут «Единой Россией») и «технических кандидатов» Сергея Балабаева, Андрея Ватлина и представителя «Коммунистов России» (региональное отделение выдвинуло 22 июня безработного жителя Вологды Кирилла Панько).

Лидер ярославского отделения ЛДПР назвал это «глупостью». «Это желание депутата, на него никто надавить не может», — заявил Потапов. Руководитель ПАРНАС по Ярославской области Василий Цепенда предложил Виноградову «перечислить факты, кто за кого подписался». «Если у него нет таких фактов, то это элемент грязных предвыборных технологий. Видимо, у него у самого с подписями проблемы», — предположил Цепенда.

еще по теме