Сообщение об ошибке

User warning: The following module is missing from the file system: standard_3w. For information about how to fix this, see the documentation page. in _drupal_trigger_error_with_delayed_logging() (line 1156 of /home/i/ilysaz3w/yar-vidsboku.com/public_html/includes/bootstrap.inc).
Бунт аксакала
вторник, 4 апреля, 2017 - 12:29

Фракция «Единая Россия» в Ярославской областной Думе исключила из своих рядов главу комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления Андрея Крутикова. Решение приняли 23 депутата, девять человек воздержались. Крутиков был исключен из фракции без официальной формулировки, однако сам он, да и все остальные, связывают это с заседанием комитета 17 марта.

По данным источника Vidsboku в ярославском региональном отделении «Единой России», исключение Андрея Крутикова из фракции партии власти в облдуме технически инициировал спикер Михаил Боровицкий. По некоторым данным, Боровицкий начал сбор подписей депутатов за исключение Крутикова еще 31 марта.

17 марта на комитете планировалось обсудить поправки в областной закон о выборах, внесенные по поручению врио губернатора Дмитрия Миронова председателем избирательной комиссии Ярославской области Олегом Захаровым. Поправки, в частности, предусматривают снижение муниципального фильтра с 8% до 5% и массу технических корректировок регионального законодательства на приведение в соответствие с федеральным.

На заседании между Крутиковым и Захаровым произошел конфликт: первый предложил отложить рассмотрение поправок на 27 марта, а второй настаивал на их скорейшем одобрении. Крутиков говорил о том, что поправки по непонятной причине внесены в срочном порядке, в думе не было времени их изучить. При этом, по данным источника Vidsboku, имелись и претензии от юристов: от правовых управлений облдумы и правительства области, прокуратуры и управления Минюста по Ярославской области. Сам Крутиков в разговоре с Vidsboku заметил, что поправки были внесены с нарушением регламента. По его словам, он пока не решил, будет ли как-то реагировать не действия однопартийцев, исключивших его из фракции.

17 марта закончилось все тем, что глава комитета покинул заседание, обвинив правительство Ярославской области в том, что оно «все просрало».

Законопроект в итоге комитетом был одобрен, но 27 марта. За него проголосовали единогласно члены комитета по законодательству, включая Андрея Крутикова. Тем не менее, после этого, по данным источника Vidsboku в «Единой России», из администрации президента РФ «пришла бумага» на действия Крутикова, на которую единороссам необходимо было отреагировать. В итоге исключили главу комитета из своих рядов.

Андрей Крутиков состоит в «Единой России» с момента основания партии, входил в число лидеров ее списка на выборах и в течение двух созывов был спикером заксобрания. До ухода в политику руководил одним из крупнейших предприятий Ярославля ОАО «Ярославрезинотехника». Сейчас какого-либо организационного влияния на региональное отделение «Единой России» практически не имеет, должность председателя комитета получил за былые заслуги.

Очевидно, что при всех прошлых регалиях Крутикова и всей скандальности произошедшего, инцидент не имел шансов получить внимание федеральных структур, а письмо из АП не могло появиться без активного лоббирования или, как минимум, жалобы представителей ярославского политического руководства.

Отметим, что один из ведущих российских политических юристов Олег Захаров был назначен на пост председателя избиркома Ярославской области в феврале этого года. В прошлом он работал заместителем главы аппарата комитета Госдумы по регламенту, но больше известен как практикующий юрист, специализирующийся на снятии кандидатов. Ранее с Ярославской областью он связан не был.

Фото: личная страница Андрея Крутикова в фейсбуке