Сообщение об ошибке

User warning: The following module is missing from the file system: standard_3w. For information about how to fix this, see the documentation page. in _drupal_trigger_error_with_delayed_logging() (line 1156 of /home/i/ilysaz3w/yar-vidsboku.com/public_html/includes/bootstrap.inc).
«Депутат не может вмешиваться во все отрасли»
понедельник, 22 мая, 2017 - 14:12

В воскресенье, 21 мая, прошли последние дебаты в рамках праймериз «Единой России» по отбору кандидатов в депутаты муниципалитета Ярославля. Уже 28 мая пройдет голосование по определению кандидатов, которых «Единая Россия» выдвинет в депутаты. Дебаты претендентов на выдвижение проходили по выходным, в дискуссиях на заранее определенные темы участвовали по несколько человек. Корреспондент Vidsboku посетил дебаты по теме «Инфраструктура и ЖКХ» и не услышал на них ни одного острого вопроса.

В праймериз «Единой России» по отбору кандидатов в депутаты в муниципалитет Ярославля участвуют 100 человек. Среди них большинство депутатов нынешнего созыва, сторонники партии, активные общественные деятели, студенты — члены «Молодой гвардии “Единой России”». Каждый кандидат обязан принять участие в дебатах как минимум дважды, причем по разным темам. Всего тем девять, наиболее распространенные: «Комплексное развитие городских территорий», «Инфраструктура и ЖКХ», «Безопасность среды проживания», «Экология и защита окружающей среды», «Экономика и промышленность».

Праймериз партии власти проходят в Ярославле при минимальном внимании СМИ. На дебат-площадках, как правило, отсутствуют журналисты и простые зрители, а основную массу слушающих составляют так называемые группы поддержки претендентов на выдвижение. Члены групп поддержки задают вопросы оппонентам своего кандидата.

Одни из последних дебатов по теме «Инфраструктура и ЖКХ» проходили в конференц-зале «Ринг Премьер Отеля», одной из наиболее дорогих и популярных ярославских гостиниц. В лобби отеля в день дебатов установлен указатель, направляющий на дискуссионную площадку. Она расположена на пятом этаже, в зале с занавешенными окнами. Трансляция дебатов ведется онлайн на сайте праймериз «Единой России» и в «Одноклассниках». В дебатах участвуют шесть человек, включая бывшего исполняющего обязанности мэра Ярославля Алексея Малютина. Модерирует дискуссию корреспондент местного «Городского телеканала» Нина Колтина.

Дебаты проходят по следующей схеме: каждому из кандидатов предоставляется 2 минуты на вступительное слово, после чего всем им задают вопросы группы поддержки. На ответ отводится 3 минуты. После ответов на вопросы каждому из кандидатов дают 2 минуты на заключительную реплику. Отметим, что почти никто из кандидатов не уложился в установленные правилами 2 минуты во время вступительного слова, зато ответы на вопросы занимали гораздо меньше положенного времени.

«У депутата муниципалитета, представительного органа Ярославля, есть ограниченный функционал работы. Депутат не может вмешиваться во все отрасли, не может что-то в них менять коренным образом. Оружие депутата муниципалитета — это его депутатский запрос», — отвечал 29-летний помощник депутата Госдумы Егор Балашов на вопрос о своих конкретных намерениях на посту депутата муниципалитета.

Вообще вопросов было задано множество: потенциальных депутатов спрашивали, как справиться с крысами в подъездах, добиться снижения коммунальных тарифов или куда обращаться, если из крана течет ржавая вода. При этом более масштабные и неудобные для исполнительной власти темы, вроде внедрения «ЯроблЕИРЦ» и вытекающих из этого проблем, в ходе дебатов почему-то не обсуждались. Впрочем, отметим, что член группы поддержки Балашова спросил у председателя правления ТСЖ Елены Богдановой, как она относится к созданию «ЯроблЕИРЦ» на территории Ярославской области. Богданова почему-то перевела вопрос в более узкую плоскость и стала рассуждать о внедрении единого платежного документа (это одно из декларируемых преимуществ расчетного центра перед конкурентами). 


«Единый платежный документ? Здесь много плюсов и есть минусы. Во-первых, единый платежный документ будет на очень значительную сумму — у кого-то 10 тысяч, у кого-то — 20 тысяч. Может быть, не всегда удобно полностью его оплатить. С другой стороны, жители уже устали от бесконечного количества квитанций, потому что как веером раскладываешь, проверяешь каждую цифру, видишь где что-то не сходится. В этом плане я считаю, единый платежный документ более удобен», — пояснила она, отметив, что «над формой платежного документа надо дополнительно работать».

Еще одной участнице дебатов, помощнику депутата Госдумы Марии Филипповой задали вопрос, как она относится к созданию муниципальной управляющей компании. Филиппова посчитала это «интересной историей, если она получит свое продолжение». «И, учитывая, что сейчас у местных властей нет рычагов влияния на управляющие организации, потому что они ООО, частные, они, наверное, появятся [с созданием муниципальной УК]. Поэтому я думаю, что это был бы неплохой вариант», — заключила участница дебатов. Вопросов о том, что главам районов Ярославля поручено подготовить не менее 100 домов каждому для передачи управления ими муниципальной УК, на дебатах не прозвучало.

Голосование по определению кандидатов в депутаты муниципалитета Ярославля состоится 28 мая. Политтехнолог Андрей Становой считает, что в среднем по городу явка не превысит 2-3%, «потому что как таковой интриги нет». «Праймериз рассматривают не как элемент меритократического отбора кандидатов, а как изначально запрограммированную ситуацию, когда есть пара кандидатов. Праймериз в данном случае не будут ни инструментом легитимации, ни инструментом для тренировки самих кандидатов в полноценном ключе», — заключил эксперт. По его мнению, явка в 2-3% будет провалом по сравнению с явкой в 9,7% на праймериз по отбору кандидатов в муниципальный совет Рыбинска в июне 2014 года. В 2016 году на праймериз «Единой России» по выборам в Госдуму в Ярославле явка составила порядка 7,5%.

Фото - yakut.er.ru

еще по теме