Сообщение об ошибке

User warning: The following module is missing from the file system: standard_3w. For information about how to fix this, see the documentation page. in _drupal_trigger_error_with_delayed_logging() (line 1156 of /home/i/ilysaz3w/yar-vidsboku.com/public_html/includes/bootstrap.inc).
Диванный кандидат
понедельник, 27 марта, 2017 - 02:13

Раскручиваться перед губернаторскими выборами можно по-разному. Депутат Ярославской областной Думы Сергей Балабаев, намеренный выдвигаться от «Парнаса», спас кошку.

Ну как спас — гневным постом заставил МЧС спасти.

Ну как заставил – никто все равно никуда не поехал. Но Балабаев написал еще один пост. О том, как он написал пост. На дерево не полез, помощника не послал. Говорят, самая масcовая в России - «диванная партия». Кандидат, спасающий кошек с дерева постом – ее олицетворение. 

Кошку в итоге спас некто Игорь Архипов, который не стал писать постов и залез на дерево. Отпилил ветку и сорганизовал народ, который ловил животное внизу. Может, его и нужно выдвигать? 

P.S. Сам Архипов в своем посте по итогам спасательного мероприятия написал целую инструкцию по снятию кошек с деревьев, в которой отметил, что постом, как правило, дело не ограничивается:

Обвинять специальные службы г.Ярославля (МЧС, в Единую диспетчерскую службу мэрии и Росспас), в том, что они не выезжают на вызов бессмысленно, т.к. это не входит в их функции. Писать гневные письма в мэрию, губернатору, президенту, обвинять всех в бездушии и черствости - тоже, по моему мнению, бессмысленно. В Ярославле много людей, которые спокойно снимут бедное животное с дерева, только надо обращаться по адресу, к тем, кто обладает необходимыми навыками и сделает это безопасно для своего здоровья. Если во времена моего детства лазание по деревьям было обычным времяпровождением на прогулках, то сейчас, таких навыков у молодого поколения практически нет, поэтому надо искать тех, кто этими навыками обладает: 

- Сразу в голову приходит МЧС. Поищите по сообществам в интернете спасателей, может, кто нибудь может в нерабочее время приехать и помочь, ведь работники МЧС тоже не бывают бывшими...
- Различные спасательные отряды, студенческие, добровольные и т.д. В интернете они тоже представлены и при возможности они тоже помогут.
- Промышленные альпинисты - в городе их достаточно много, можно поискать сообщества или фирмы, которые предлагают такие услуги.
- Альпинисты. 
- Скалолазы
- Люди, которые занимаются спортивным туризмом, а конкретно пешеходный туризм, горный туризм, спелеотуризм (что для нашего города экзотика). Вряд ли вам помогут туристы водники или велотуристы, хотя и там есть универсальные специалисты.
- Работники внутренних органов и военные, которые проходили высотную подготовку - ОМОН, спецназ и т.д. 
- Патриотические клубы, юные десантники, друзья милиции, где проводят такого рода занятия. По крайней мере многие руководители могут обладать такими навыками.
- Электрики, которые имеют "когти" и умеют лазать по столбам.
- Монтажники-высотники;
- Строители с необходимым оборудованием, поясами для страховки и лестницы.
- Строительные бригады и конторы, где есть строительные быстровозводимые леса, особенно, если такой человек живет в Вашем доме,
- начальники, в организации у которых есть автовышки (опять же они могут быть жителями вашего дома или квартала).
- ну и если что, обращайтесь, не приеду я, приедут мои друзья или ученики...

Для меня данная операция уже стала сложноватой, в связи с тем, что с возрастом теряются физические кондиции. О безопасности я не говорю, она была обеспечена, а вот бегать и лазать по деревьям 30-20 лет назад было гораздо проще и быстрее. Было бы время, я бы обратился к своим знакомым, ученикам, которые бы сделали все это гораздо быстрее, но времени до темноты оставалось всего 2 часа. В то же время в том же дворе живет Дмитрий, которые вполне мог бы сделать то же самое и который хотел сам залезть и снять эту кошку, но я ему этого удовольствия не предоставил.....

Небольшие рекомендации для тех, кто ищет и нашел помощников. Не думайте, что ваши функции ограничились звонком или постом в интернет. Необходима помощь тем людям, которые откликнуться на Ваш призыв (круг этих людей, мы уже определили). Необходимо найти еще 2-3 соседей и выйти встретить человека, который приедет снимать животное. Живое человеческое общение и "Спасибо" значат очень много... Далее возможно понадобятся: мешок, веревка для петли, пила по дереву, плотные рукавицы. У человека, который "сорвался" с работы этого может с собой не оказаться. Какие нибудь свои веревки, обвязки, карабины для подъема он привезет, а вот без петли или пилы спасение может затянуться. Все это мне периодически таскал из дома Митя. Ну и ловить животное, если будет такая необходимость, лучше вдвоем на старое одеяло или простыню. Хорошо, что в данном случае, нам помогала жена Мити Наташа и дочь Аня и моя жена Лена... 

После того как животное снимут - простое человеческое СПАСИБО, тоже творит чудеса. Можно предложить водички попить... Иначе просто приходиться наблюдать как люди периодически поглядывая на тебя из окон или с улицы снимают тебя на сотовый и идут дальше по своим делам. Мы приезжаем по Вашей просьбе, так отложите свои дела на несколько минут.... Это не является моей (нашей) обязанностью, да мы это сделать можем, вы не можете, но делается это же в первую очередь для вас, чтобы вам не было стыдно, что вы не смогли помочь бедному животному.

Фото: страница Игоря Архипова в Facebook.

еще по теме