Сообщение об ошибке

User warning: The following module is missing from the file system: standard_3w. For information about how to fix this, see the documentation page. in _drupal_trigger_error_with_delayed_logging() (line 1156 of /home/i/ilysaz3w/yar-vidsboku.com/public_html/includes/bootstrap.inc).
«Для снятия неугодного властям списка нашей партии»
вторник, 25 июля, 2017 - 16:06

Депутат муниципалитета Ярославля Владимир Зубков, снятый в апреле этого года с поста председателя ярославского регионального отделения партии «Яблоко», подал в городскую избирательную комиссию список кандидатов в депутаты муниципалитета. Параллельно Ленинский районный суд Ярославля принял его иск о признании нелегитимным действующего руководства отделения во главе с бывшим вице-мэром Ярославля Олегом Виноградовым.

«Органы, которые были избраны на общем собрании [в апреле], нелегитимны. Считаем, что действующий орган абсолютно законно выдвинул список “Яблока”» на данных выборах», — заявил Зубков Vidsboku. В федеральном руководстве партии заявили, что «список Зубкова» никакого отношения к «Яблоку» не имеет. «“Список Зубкова” не имеет отношения к “Яблоку” и был выдвинут для снятия неугодного властям списка нашей партии. Сожалею, что политическая карьера Владимира Зубкова заканчивается так печально», — сказал Vidsboku зампред партии Николай Рыбаков.

Действующий председатель отделения Олег Виноградов планирует представить список кандидатов в муниципалитет в избирком в течение дня (накануне состоялась партийная конференция). Действия Зубкова он считает преступлением. «Еще одно уголовное дело на него заведем. Он незаконно подписывает документы “Яблока”. Он из реестра исключен, он не председатель, бюро партии его уволило», — напомнил Виноградов. По его мнению, Зубков «пытается создать скандал, и он его получит». «Это нонсенс, не может быть двух списков», — заключил «яблочник».

Председатель городского избиркома Андрей Бурьяноватый на звонок Vidsboku не ответил.

Олег Виноградов был избран председателем ярославского отделения «Яблока» на партконференции 27 апреля. Зубков называл ту конференцию «фарсом, организованным в интересах одного бенефициара». Владимир Зубков возглавлял региональное отделение «Яблока» с декабря 2011 года. От этой партии в 2012 году он был избран в муниципалитет Ярославля. Сейчас Зубков находится под следствием по делу о мошенничестве и фальсификации доказательств. Олег Виноградов вступил в «Яблоко» в феврале 2017 года.

В июле избирательная комиссия Ярославской области отказала Виноградову в регистрации на выборах губернатора из-за того, что тот не прошел муниципальный фильтр. Новый лидер «Яблока» выступал на антикоррупционном митинге 12 июня, организованном ярославскими сторонниками Алексея Навального, и выдвинул кандидатами в муниципалитет оппозиционно настроенных действующей городской власти людей (например, бывший заместитель мэра Ярославля Игорь Блохин). Владимир Зубков, напротив, поддерживал многие инициативы, исходящие от единороссов, например голосовал за лишение мандата спикера муниципалитета Ярославля Павла Зарубина в мае этого года.

Чрезмерная лояльность по отношению к партии власти, по данным Vidsboku, стала одной из основных претензий федерального руководства «Яблока» к Зубкову.

еще по теме