Сообщение об ошибке

User warning: The following module is missing from the file system: standard_3w. For information about how to fix this, see the documentation page. in _drupal_trigger_error_with_delayed_logging() (line 1156 of /home/i/ilysaz3w/yar-vidsboku.com/public_html/includes/bootstrap.inc).
«Единая Россия» делает ставку на оттепель. Хрущевскую
понедельник, 26 июня, 2017 - 12:38

ЦИК «Единой России» утвердил предвыборную стратегию для избирательной кампании в муниципалитет Ярославля 23 июня, сообщил Vidsboku источник в региональном отделении партии. Официальных комментариев на этот счет партия власти не дает, но с содержанием стратегии ознакомиться удалось.

По информации собеседника Vidsboku в отделении, сам региональный исполком к работе над стратегией не привлекался. Ее, уточнил он, разработали в предвыборном штабе.  

Стратегия предполагает «повышение социального оптимизма», на которое должна повлиять основная эмоция кампании — «надежда на завтра». Ее предлагается оформить в стилистике Хрущевской оттепели 1960-х годов — «времени надежд, энтузиазма и наибольших достижений СССР и Ярославля».

Стратегия, в которой предполагается сделать ставку на Хрущевскую оттепель — «время надежд, энтузиазма и наибольших достижений СССР и Ярославля», — при этом была отправлена на доработку. Со ссылкой на социологические исследования в документе утверждается, что «“Единая Россияостается политическим лидером и в регионе, и в городе Ярославле» (рейтинг партии указан в 36%, у идущей второй КПРФ он составляет 9%). Имидж партии власти было решено строить на этой базе.

«Созидание как тема, как точка начала позитивных изменений в городе и области, партия — его инициатор и главный двигатель», — отмечается в стратегии. Предполагается, что на повышение социального оптимизма повлияет основная эмоция кампании — «надежда на завтра» — и предполагаемая стилистика избирательной кампании — оттепель 1960 годов. В документе говорится, что с оттепелью также связано имя депутата Госдумы Валентины Терешковой, которая в 1963 году стала первой в мире женщиной-космонавтом. С участием уроженки Тутаевского района Терешковой партия власти проводит все крупные избирательные кампании в Ярославской области.

Авторы стратегии считают максимальным целевым показателем 36% за «Единую Россию» на выборах и делают ставку на победу в 13 одномандатных округах из 19. Это, по информации источника Vidsboku, не устроило партийный ЦИК, где считают, что цели у регионального отделения должны быть более амбициозными. Кроме того, в комитете недовольны тем, что в в документе говорится о сшивке избирательной кампании в муниципалитет с выборами губернатора и партийными проектами «на фоне сознательного вымарывания любого упоминания Единой Россиив регионе». Собеседник Vidsboku обратил внимание на проект #ЯрГражданин, который позиционируется как общественный, но фактически создан для «максимального дистанцирования от партии власти».

«Если посмотреть предвыборные материалы и сюжеты в проправительственных местных СМИ, то в них не найти ни одного упоминания о Единой России”. В публикациях народный контроль, как правило, преподносится в качестве проекта #ЯрГражданина», — замечает источник.

Как будет реализовываться эта предвыборная стратегия на практике, пока неясно. С одной стороны, источник Vidsboku отмечает, что это «формальность, сделанная для отчета перед центральным исполкомом». С другой стороны, несмотря на то, что документ отправлен на доработку, «местных технологов это слабо волнует», заметил собеседник. По его словам, они хотят провести партийную конференцию по выдвижению кандидатов в депутаты муниципалитета 25 июля, «чтобы ЦИК не успел вмешаться в процесс формирования списков».

В местной оппозиции к идее «Единой России» сыграть на ностальгических чувствах ярославцев в ходе предвыборной кампании отнеслись скептически. «Можно придумывать все что угодно, любые красивые лозунги. Но жизнь у нас сегодня другая. Если б это было связано с конкретными делами — можно было бы согласиться. А дел-то нет, есть только обман, хитрость и все остальное», — заявил Vidsboku первый секретарь обкома КПРФ Александр Воробьев.

еще по теме