Сообщение об ошибке

User warning: The following module is missing from the file system: standard_3w. For information about how to fix this, see the documentation page. in _drupal_trigger_error_with_delayed_logging() (line 1156 of /home/i/ilysaz3w/yar-vidsboku.com/public_html/includes/bootstrap.inc).
Как продавалась сталь
понедельник, 3 июля, 2017 - 16:26

Мэр Ярославля Владимир Слепцов вмешался в спор градозащитных активистов с городской администрацией, инициировавшей замену пешеходных ограждений в историческом центре города (входит в зону ЮНЕСКО) за 23 млн рублей. Он предложил еще раз вынести проект на голосование для учета мнения специалистов и принять «взвешенное решение». Спорная инициатива вызвала эмоциональный протест неравнодушных горожан, а КПРФ уже приготовилась собирать подписи против смены ограждений.

Аукцион на выполнение работ по замене пешеходных ограждений в историческом центре Ярославля был проведен 27 июня. Лот достался ярославскому ООО «Стальстроймонтаж», специализирующемуся на производстве строительных металлических конструкций и изделий. Компании предстоит за 23,4 млн рублей заменить чугунные ограждения на Богоявленской, Красной, Советской площадях и площади Волкова, а также на улицах Нахимсона, Первомайской, Комсомольской, Депутатской, Максимова, Ушинского и Советской. Изначально в конкурсе участвовали две компании, однако конкурент «Стальстроймонтажа» по результатам рассмотрения второй части заявок не был допущен к торгам.

Обратил внимание на планы мэрии Ярославля по замене чугунных решеток на стальные депутат муниципалитета и журналист Антон Голицын. На приложенном к его посту в Facebook фото изображена табличка на Первомайском бульваре, из которой следует, что замена чугунных решеток будет производиться в рамках предвыборной программы врио губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова «Решаем вместе». При этом ограждение на Первомайском бульваре, граничащем с улицами Первомайской и Ушинского, было установлено в 2010 году в ходе подготовки к 1000-летию Ярославля. Голицын замечает, что бульвар является вновь выявленным объектом культурного наследия и в департаменте охраны памятников культурного наследия Ярославской области ранее заявляли, что перед заменой решеток необходимо провести экспертизу.

Инициатива мэрии спровоцировала протест в Ярославле за два месяца до выборов в муниципалитет и губернатора. На Change.org была создана петиция по отмене плана обновления зоны ЮНЕСКО, ее на данный момент подписали около 400 человек. Депутат муниципалитета Антон Голицын готовит обращение в прокуратуру по факту бюджетных трат на замену установленных семь лет назад чугунных решеток (разговор состоялся до того, как Владимир Слепцов обозначил свою позицию). Первый секретарь обкома Компартии Александр Воробьев объявил о сборе подписей против смены ограждений. Подписи будут собирать 6 июля с 15 до 19 часов возле памятника Владимиру Ленину на Красной площади.

Владимир Слепцов на своей странице в Facebook обратил внимание на то, «какое обсуждение вызвала тема замены ограждения на Первомайском бульваре». «Жаль, что активисты не приняли участие в оценке проекта весной, когда мы поднимали этот вопрос на встрече в Кировской администрации. Их мнение обязательно было бы учтено», — отметил чиновник. По его словам, у администрации «нет задачи изменить наш любимый город в худшую сторону, мэрия открыта для обсуждения и совместных решений». «Поэтому мы ещё раз вынесем проект на голосование, обсудим плюсы и минусы, учтем мнение специалистов и сообща примем взвешенное решение», — пообещал Слепцов.

Получить оперативный комментарий в департаменте Vidsboku не удалось: директор Дмитрий Турбин находился на совещании. Главный архитектор Ярославской области Михаил Кудряшов не смог прокомментировать замену чугунных решеток, сославшись на занятость. В мэрии Ярославля объяснили необходимость проведения работ спецификой чугуна: он «дорогостоящий и не подвергается сварке, заменить испорченные секции невозможно». Отмечается, что чугунные ограждения не рекомендуется размещать на оживленных магистралях (движение на улицах Первомайской и Ушинского действительно оживленное), поскольку в «результате ДТП возникает потребность замены целых звеньев».

В пресс-службе добавили, что внешний вид нового забора согласован с департаментом архитектуры и земельных отношений мэрии, градостроительным советом города, «департаментом объектов культурного наследия Ярославской области» (вероятно, речь идет о возглавляемом Дмитрием Турбиным департаменте) и главным архитектором области Михаилом Кудряшовым. Подчеркивается, что дизайн новых ограждений «специально разработан для зоны ЮНЕСКО», а на решетках будет изображен герб Ярославля. При этом аналогичные конструкции были установлены в Сергиевом Посаде несколько лет назад при подготовке к 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского (мэр Ярославля Владимир Слепцов курировал подготовку к юбилею в 2013 году в должности первого замглавы администрации этого подмосковного муниципалитета). В 2015 году сообщалось, что «новые ограждения ржавеют только в путь».

Работают над информационным обеспечением кампании и ее сторонники: «ВКонтакте» создана группа «СТАЛЬ VS ЧУГУН. ЯРОСЛАВЛЬ». В ней на данный момент состоят более 250 человек, а администрация паблика выступает за замену чугунных решеток на стальные, потому что «чугун хоть и тяжелый, но менее прочный чем сталь», «вкладываться в чугунные изделия придется постоянно, так как часто чугун повреждается внутри, без видимых деформаций», «проблему решить лучше один раз, а не решать каждый раз снова и снова», а также «любим свой город и его жителей».

Фото: city-yaroslavl.ru

еще по теме