Сообщение об ошибке

User warning: The following module is missing from the file system: standard_3w. For information about how to fix this, see the documentation page. in _drupal_trigger_error_with_delayed_logging() (line 1156 of /home/i/ilysaz3w/yar-vidsboku.com/public_html/includes/bootstrap.inc).
Крыша для варягов
четверг, 31 августа, 2017 - 12:15

Комиссия муниципалитета Ярославля по вопросам управления и распоряжения муниципальной собственностью отклонила внесенный мэрией проект решения о предоставлении муниципального жилья в аренду приезжим чиновникам без проведения торгов. В администрации рассчитывали, что инициатива «позволит привлечь в город для работы высококвалифицированных специалистов». В комиссии же заключили, что проект решения может негативно отразиться на нуждающихся в переселении из аварийного жилья, которые ждут своей очереди.

Мэрия внесла проект решения муниципалитета о предоставлении чиновникам-варягам муниципального жилья без проведения торгов еще 17 июля. В пояснительной записке говорится, что документ распространяется на «граждан, связанных трудовыми отношениями с органами государственной власти, органами местного самоуправления и муниципальными учреждениями города Ярославля». «Данное решение позволит привлечь в город для работы в указанных структурах высококвалифицированных специалистов», — отмечается в проекте. Предоставление жилья предусматривается по заявлению, ранее для этого необходимо было проводить торги.

Множество иногородних чиновников появилось в Ярославле осенью прошлого года в связи с приходом к власти врио губернатора Дмитрия Миронова (экс-замглавы МВД) и и. о. мэра Владимира Слепцова (экс-глава подмосковных Химок). Первый полностью поменял состав правительства области, пригласив в него специалистов из Москвы и Подмосковья, второй обновил структуру мэрии. Формированием структуры областного правительства занимался бывший министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко, получивший в администрации должность главы правительства. В структуру исполнительной власти вошли многие его бывшие подчиненные из Подмосковья, например, зампреды Максим Авдеев и Валерий Холодов (ранее работали советниками Степаненко), Роман Колесов и Екатерина Троицкая (предыдущие места работы — заместители Степаненко).

Владимир Слепцов по работе в Подмосковье также был знаком со Степаненко. Заместителями Слепцова тоже стали выходцы из столичного региона. «Варяги» в Ярославской области приходят даже в руководство районов области. По количеству приезжих чиновников Ярославскую область называют одним из лидеров среди российских регионов. Дмитрий Миронов в прошлом сентябре запросил у Ярославской областной думы компенсации за аренду жилья себе и членам правительства, депутаты поддержали соответствующий законопроект.

Проект решения, инициированный мэрией Ярославля, предполагает заключение договора найма жилого помещения на срок не более пяти лет или на период трудовых отношений. По истечении срока договора найма у нанимателя появляется преимущественное право на заключение нового договора. Размер платы за наем жилья должна установить мэрия Ярославля.

Комиссию муниципалитета по вопросам управления и распоряжения муниципальной собственностью инициатива мэрии не устроила. На заседании 30 августа депутаты рекомендовали не принимать проект решения. Глава комиссии Александр Черепанин пояснил Vidsboku, что сейчас в Ярославле «целая очередь из нуждающихся, которые живут в ветхом аварийном жилье, а мэрия на этом фоне хочет благоустроить своих чиновников». «Это неправильно», — заметил депутат. На заседании муниципалитета проект решения мэрии будет рассмотрен 6 сентября.

Фото: city-yaroslavl.ru

еще по теме