Сообщение об ошибке

User warning: The following module is missing from the file system: standard_3w. For information about how to fix this, see the documentation page. in _drupal_trigger_error_with_delayed_logging() (line 1156 of /home/i/ilysaz3w/yar-vidsboku.com/public_html/includes/bootstrap.inc).
Мусор без референдума
вторник, 25 сентября, 2018 - 16:31

Ярославская облдума на первом заседании отклонила инициативу сторонников Алексея Навального. Они собираются обжаловать решение в суде.

Ярославская областная дума седьмого созыва на первом же заседании отклонила инициативу сторонников Алексея Навального по проведению референдума по вопросу ввоза московского мусора. Инициативная группа предлагала вынести на голосование вопрос: «Поддерживаете ли вы установление законодательного запрета на ввоз отходов на территорию Ярославской области за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации?». Назначенный главой комитета облдумы по законодательству Эльхан Мардалиев (КПРФ) предложил депутатам одобрить проведение референдума, но большинство депутатов отказались поддерживать идею.

Координатор ярославского штаба Алексея Навального Елена Лекиашвили заявила Vidsboku, что планирует обжаловать решение облдумы в суде. Ходатайство инициативной группы по проведению референдума было одобрено избирательной комиссией Ярославской области со второй попытки 17 сентября. В этот же день правительство региона объявило, что не будет продлевать на следующий год договор о ввозе мусора из Москвы с ГУП «Экотехпром». Отходы из столицы вввозятся на ярославский полигон «Скоково» с апреля этого года, в общей сложности планируется принять не более 200 тыс. тонн.

По мнению Лекиашвили, нет никаких гарантий того, что в будущем не будет заключен новый договор на импорт столичных отходов. «Мы хотим избежать повторения этой ситуации», — пояснила она. Также в настоящее время разрабатывается законопроект, предусматривающий запрет на ввоз мусора в Ярославскую область из других регионов, над ним работают депутаты облдумы Роман Фомичев и муниципалитета Михаил Писарец. Глава штаба Навального в Ярославле заметила, что инициатива по референдуму не противоречит идее законопроекта. «Хочется решить эту проблему наверняка», — заявила она.

В правительстве Ярославской области ранее сообщали, что за те полгода, что в город ввозились отходы из Москвы, превышений загрязнающих веществ в атмосфере выявлено не было. Полигон «Скоково» расположен в четырех километрах от Ярославля. После того, как стало известно о ввозе московского мусора, в Ярославле прошли несколько массовых акций протеста.

еще по теме