Сообщение об ошибке

User warning: The following module is missing from the file system: standard_3w. For information about how to fix this, see the documentation page. in _drupal_trigger_error_with_delayed_logging() (line 1156 of /home/i/ilysaz3w/yar-vidsboku.com/public_html/includes/bootstrap.inc).
Отставка сельхозназначения
понедельник, 10 апреля, 2017 - 09:44

В пятницу стало известно об увольнении директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Александра Кошлакова. Отставка, конечно же, была воспринята в политических кругах как продолжение «зачистки» местных элит, на освобожденное место ожидается очередной «варяг». Сам Кошлаков свое увольнение комментировать отказался. «Я бы не хотел это комментировать», — заявил он Vidsboku.

Если и есть что-то странное в этой отставке, то только то, что она настолько затянулась. Казалось бы, куда-куда, а на аграрный сектор у новой областной власти сразу должен был сразу найтись свой назначенец, ибо главной кузнецой кадров для правительства Дмитрия Миронова стало министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области, которое сегодняшний председатель ярославского правительства Дмитрий Степаненко возглавлял с 2014 по 2016 год. В этом ведомстве работали и четверо из семи действующих заместителей Степаненко.

В сентябре 2016 года поменялся непосредственный руководитель Кошлакова – Александра Шилова на посту зампреда правительства Ярославской области, курирующего АПК, сменил Валерий Холодов, до этого работавший советником министра сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья.

Валерий Холодов перед своим назначением заявлял о необходимости привлечения в Ярославскую область новых инвестиций, «чтобы на каждый вложенный бюджетный рубль мы могли привлечь от 2 до 17 внебюджетных рублей». Он обещал работать над новыми брендами, видами продукции и увеличением процента пахотных земель, а также развивать льноводческую отрасль и аквахозяйства.

В конце 2016 года Дмитрий Миронов подверг некоторой критике положение дел в сельском хозяйстве региона. Он счел недопустимым масштаб неиспользуемых земель сельхъозназначения: по официальным данным не используется более половины площади пашни. Впрочем, персональных претензий не прозвучало.

Александр Кошлаков руководил департаментом АПК и потребительского рынка более трех лет. В январе 2014 года его на этот пост назначил тогдашний губернатор Сергей Ястребов. Кошлаков родом из Якутии, имеет два высших образования: Ярославское высшее зенитно-ракетное училище противовоздушной обороны и ЯрГУ им. П.Г. Демидова. Работал первым заместителем директора департамента АПК с июня 2013 года, до этого занимал должность заместителя главы администрации Некрасовского района по вопросам ЖКХ, строительства, транспорта и связи.

За время работы директором департамента Кошлаков публичностью не отличался, в политических интригах не замечен. Увольнению не предшествовала дискредитирующая информационная компания, как это бывало в некоторых других случаях, что может свидетельствовать о согласии чиновника уйти на условиях нового руководства области.

Фото: ГТРК «Ярославия»