Сообщение об ошибке

User warning: The following module is missing from the file system: standard_3w. For information about how to fix this, see the documentation page. in _drupal_trigger_error_with_delayed_logging() (line 1156 of /home/i/ilysaz3w/yar-vidsboku.com/public_html/includes/bootstrap.inc).
«Почему еще не умолкла? Когда-то она разве умолкнет?»
среда, 17 мая, 2017 - 13:15

Депутаты муниципалитета Ярославля поддержали предложение сделать гимном города песню Александры Пахмутовой и Николая Добронравова «Город — князь» («Песня о Ярославле»).

Инициированный мэрией Ярославля проект решения депутаты приняли со второй попытки 17 мая. На предыдущем заседании муниципалитета 3 мая большинство проголосовало «против». Перед рассмотрением проекта решения в гордуме на сайте мэрии проводилось голосование на тему: «Хотели бы вы видеть в качестве гимна города Ярославля песню «Город-Князь»?». В соцсетях тогда уличили администрацию в «дорисовке» голосов в поддержку гимна города (большинство проголосовавших высказались «за»).

В ходе повторного рассмотрения проекта решения депутат от КПРФ Антон Голицын заметил на фактические неточности в песне Пахмутовой и Добронравова. В частности, его смутили строки «Россия еще не умолкла, и колокол грозен, как встарь» и «город-воин, город-князь».

«Почему еще не умолкла? Когда-то она разве умолкнет? Она вообще по идее не умолкнет, мы на это надеемся. Колокол вообще не грозен. Православный колокол — это благовест, он несет благую весть, он не несет угрозу ни для кого... С «городом-князем», наверное, можно согласиться, с «городом-воином» — не совсем. Конечно, Ярославль славен людьми, которые принимали участие в защите нашей родины, все-таки сам город сложно назвать воином по сравнению с такими городами, как Смоленск, Псков, Москва, Волгоград, в которых действительно вершились судьбы страны и которые проявили массовый героизм. Все-таки Ярославль больше город был купеческий», — заметил Голицын.

Депутат Владимир Зубков, в свою очередь, заявил, что строка «Россия еще не умолкла» — «это совершенно нормальное метафорическое выражение». «Колокола не только православную службу отмечали, это всю жизнь был и набат, и тревога, и призыв», — пояснил он. Также он напомнил, что Ярославль был столицей России в период Смутного времени. «С моей точки зрения, текст абсолютно соответствует, на слуху и знакомый», — отметил Зубков.

Песня «Город-князь» была написана в 1996 году. В мэрии утверждают, что осенью 2016 года поступило обращение жителей Ярославля с просьбой сделать эту песню гимном города. «По мнению инициаторов, в тексте песни раскрывается история города и его величие, а торжественность музыки соответствует всем критериям гимна. Данная песня постоянно звучит на торжественных мероприятиях в городе и получила заслуженную любовь ярославцев», — говорится в пояснительной записке к проекту решения муниципалитета.

17 мая депутатам был предоставлен специальный документ – информация о подписантах обращения. Это два человека. Первый: Владимир Извеков — заместитель председателя комиссии по вопросам культуры и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты Ярославской области, члена президиума Ярославского областного отделения Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры», Заслуженный работник культуры. Второй: Александр Сизов – заместителя мэра города Ярославля в период с 1992 по 1999 годы, с 2007 по 2008 годы, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в период с 1999 по 2007 годы.

В принятом положении перечисляются случаи, когда гимн должен исполняться в обязательном порядке: во время поднятия флага города, при вступлении в должность мэра, на первом и последнем заседании муниципалитета в созыве, при открытии памятников, торжественных мероприятий, во время встреч и прощаний иностранных делегаций.

Фото: «Интересный Ярославль»