Сообщение об ошибке

User warning: The following module is missing from the file system: standard_3w. For information about how to fix this, see the documentation page. in _drupal_trigger_error_with_delayed_logging() (line 1156 of /home/i/ilysaz3w/yar-vidsboku.com/public_html/includes/bootstrap.inc).
Прозрачность в ущерб явке
понедельник, 17 июля, 2017 - 16:21

На дополнительных выборах в Ярославскую областную думу по одномандатному округу № 9 (часть Ленинского района Ярославля) были апробированы различные технические новшества (некоторые из них применялись впервые). При этом голосование прошло при рекордно низкой явке — 6,6%. Источник Vidsoku в региональной «Единой России» убежден, что аналогичным образом будет происходить медийное освещение выборов губернатора — легитимность, по замыслу работающих на областное правительство политтехнологов, будет обеспечена безупречностью процедуры и обилием наблюдателей, а не явкой.

На довыборах в Ярославскую облдуму, в частности, использовали технологию подсчета голосов с использованием QR-кодов (ранее ее применяли в других регионах) и впервые — систему автоматизированных рабочих мест участковой избирательной комиссии (АРМ-УИК). Последняя предполагает автоматизацию работы УИКов для оперативной передачи результатов в вышестоящие избиркомы и затем — в государственную автоматизированную систему «Выборы». Победу на довыборах одержал кандидат от «Единой России», и.о. спикера муниципалитета Павел Дыбин, набравший 54,4% голосов.

Член Общественной палаты РФ Максим Григорьев, присутствовавший на довыборах, полагает, что «применение такого рода технологий обозначает магистральный путь избирательных комиссий и вообще избирательной системы». «Поддерживаю такое направление, но при этом нужно делать именно так, как делает Центризбирком — внедрять эти технологии постепенно, с тем, чтобы общество было не ошарашено внедрением новейших технологий дистанционного голосования, а внедрялось тогда, когда общество будет к этому готово», — пояснил он Vidsboku.

По мнению члена совета движения наблюдателей «Сонар» Дмитрия Нестерова (также был в Ярославле на довыборах), «любая автоматизация несет опасность». «Процедуры становятся менее прозрачными, и возникает больше опасных мест для фальсификаций, воздействия на выборы», — рассказал Vidsboku Нестеров. Вместе с тем технологию подсчета голосов с использованием QR-кодов он оценивает положительно: «Не надо наблюдателям звонить в штаб, диктовать цифры, не надо набирать SMS, достаточно просто отсканировать код, что ускоряет процесс и степень проверки». В вопросе применения системы АРМ-УИК эксперт настроен более скептически: он считает, что это сделает работу избиркомов более закрытой от наблюдателей.

Сопредседатель движения «Голос» Андрей Бузин признает, что без современных технических средств, «конечно, можно обойтись», однако их применение, в случае, если это происходит разумно, «позволяет автоматизировать процессы таким образом, чтобы не полагаться на недобросовестную волю со стороны фальсификаторов выборов». «Внедрение АРМ-УИК позволяет получать копии протоколов достаточно быстро. В АРМ-УИК входит принтер, и не может быть такой отговорки: “Нам не начем готовить копию протокола”». Если АРМ-УИКи будут подключены к ГАС-выборам, то проблема перевозки протокола и передачи данных из протокола в ГАС-выборы будет решена. На будущее это полезное дело. Ну и, конечно, в определенной степени это снижает нагрузку на избирательные комиссии», — рассказал Бузин Vidsboku.

При этом в случае отсутствия на комиссии наблюдателей, добавил он, с помощью системы АРМ-УИК «можно любой протокол сформировать». «Вторая опасность — это хакеры. Но там такие защиты стоят, что хакеры должны быть слишком мощными и государственно ориентированными. У нас (в стране — Vidsboku) есть такие специалисты», — заключил Бузин.

При освещении довыборов в местных СМИ акцент делался именно на разнообразных технических новшествах, поскольку явка в 6,6% (порядка 2,5 тыс. человек, около 500 из них проголосовали досрочно) ставит под сомнение легитимность процедуры. В ярославском региональном отделении «Единой России» полагают, что аналогичным образом будет проходить голосование на выборах губернатора: легитимность будет «обеспечиваться» не явкой, которую ожидают на уровне 30-40%, а отсутствием жалоб, обилием наблюдателей и безупречностью процедуры. В сообществе наблюдателей начали иронизировать над тем, что вынужденно честные выборы позволили узнать истинный масштаб явки.

Фото: yarregion.ru

еще по теме