Сообщение об ошибке

User warning: The following module is missing from the file system: standard_3w. For information about how to fix this, see the documentation page. in _drupal_trigger_error_with_delayed_logging() (line 1156 of /home/i/ilysaz3w/yar-vidsboku.com/public_html/includes/bootstrap.inc).
Жилье в обмен на землю
пятница, 31 марта, 2017 - 12:30

Врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов внес в региональную Думу законопроекты, связанные с проблемами обманутых дольщиков. Таких документов два, и рассматриваться они могут во взаимосвязи.

Общий смысл документов сводится к тому, что проблемы дольщиков должны решать новые инвесторы, которые получат за это определенные бонусы. Как-то так пытались реанимировать недострои и раньше, однако договоренности с застройщиками заключались кулуарно. Теперь же мы наблюдаем попытку выработать системный подход, законодательно закрепив принципы взаимоотношений дольщиков, инвесторов и области. Такие законы есть далеко не в каждом регионе России. Vidsboku разбирался с тем, что несут новые нормативные акты всем сторонам.

Итак, один закон носит название «О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности». Это действующий с 2007 года документ, в который вносятся изменения. В нём определены категории граждан, которые имеют право на бесплатное получение земельного участка в качестве некой компенсации за сложившееся положение. Дольщики там прописаны давно, но только те, которые «признаны потерпевшими от действий (бездействия) застройщиков на территории Ярославской области в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации». Теперь предложено эту формулировку заменить и прописать в ней дольщиков, которые включены в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирного дома и чьи права нарушены. Пока непонятно, каким образом изменение формулировки упростит процедуру признания гражданина обманутым дольщиком.

Второй законопроект — «Об отдельных вопросах поддержки граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов на территории Ярославской области и чьи права нарушены». Это совершенно новый документ, который определяет правила привлечения инвесторов и предоставления квартир дольщикам.

Этот реестр создаётся на основании федерального законодательства. Граждане вносятся туда по решению уполномоченного органа правительства Ярославской области. Критерии определены Министерством регионального развития РФ в 2013 году. Это дольщики, строительство домов которых приостановлено или прекращено из-за банкротства застройщика, нарушения строительных регламентов и нормативов; либо в случае признания граждан потерпевшими по уголовному делу по факту привлечения их денег на строительство дома; или в случае просрочки исполнения обязательств по сдаче дома на срок более девяти месяцев и ряду других критериев. По данным на начало 2017 года, в такой реестр в Ярославской области включено 458 человек.

Вводится понятие масштабного инвестиционного проекта, предусматривающего обеспечение жилыми помещениями пострадавших участников долевого строительства. Инвестор может реализовать три формы такой поддержки: предоставить гражданам уже имеющиеся у него квартиры; либо построить новый дом, часть квартир в котором передать дольщикам; или достроить тот дом, с которым и возникли проблемы. Взамен он получает в аренду без торгов земельные участки, находящиеся в муниципальной или государственной собственности. Их размер определяется прилагаемой к законопроекту методикой. Судя по логике документа, землю инвестор получит при любом из вариантов обеспечения дольщиков жильём. Срок передачи жилых помещений пострадавшим участникам долевого строительства не должен превышать трех лет со дня заключения договора аренды земельного участка.

Если граждане получили свои квартиры двумя первыми способами (то есть им дают уже имеющееся жильё или строят для них новый дом), то они теряют право на получение бесплатного земельного участка, о котором идет речь в первом упомянутом законе. И наоборот, при получении земли, они лишаются возможности получить квартиру. А вот если инвестор возьмётся за недострой, то, судя по законопроекту в предложенной главой региона редакции, дольщики смогут претендовать и на земельный участок.

Итак, задачей этого документа является создание понятной и прозрачной схемы взаимодействия власти, застройщиков и дольщиков. От депутатов теперь зависит такая проработка законопроекта, которая не будет предполагать двоякого толкования его норм и ещё больших проблем для дольщиков на практике.

Фото: novostroyki.by

еще по теме