Сообщение об ошибке

User warning: The following module is missing from the file system: standard_3w. For information about how to fix this, see the documentation page. in _drupal_trigger_error_with_delayed_logging() (line 1156 of /home/i/ilysaz3w/yar-vidsboku.com/public_html/includes/bootstrap.inc).
Ярославская облдума выдвинула ряд требований правительству по «закону о защите дольщиков»
понедельник, 27 марта, 2017 - 14:38

Комитет по градостроительству Ярославской областной Думы рассмотрел законопроект «Об отдельных вопросах поддержки граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов на территории Ярославской области и чьи права нарушены», который был разработан областным правительством, сообщается на сайте облдумы. Законопроект призван стать еще одним элементом комплексной системы по защите прав и законных интересов людей, пострадавших от  действий недобросовестных застройщиков.

На заседании в понедельник, 27 марта, депутаты подняли вопрос, что необходим отчет от правительства, какие меры были предприняты, чтобы не усугублять ситуацию с обманутыми дольщиками, кто из  чиновников, контролирующих  застройщиков, допустил халатность и вовремя не проконтролировал проблемные объекты.

«Считаю, что ответственные должны быть найдены: и те, кто недостроил, и те, кто не проконтролировал, - заявил депутат Василий Бобков. - Но без этого закона для дольщиков – тупик».

Кроме того, сообщается, что депутаты потребовали от областного правительства оценить примерную стоимость участков, которая планируется для передачи в аренду новым инвесторам по данному законопроекту.

Согласно законопроекту, новый инвестор, который возьмется за спасение дольщиков, может  либо достроить проблемный объект, либо  предоставить обманутым дольщикам  уже готовые квартиры  и получить за это земельный участок на новую застройку, либо  получить землю для строительства нового дома, где дольщиком будет предоставлено жилье.

По данным властей, на сегодняшний день в реестре, который ведет областное правительство,  значится 17 недостроенных домов и около 400 обманутых дольщиков. Однако, по прогнозам чиновников, число объектов может возрасти до 46, а количество пострадавших увеличиться до 2600 человек.

По итогам обсуждения комитет рекомендовал Думе поддержать законопроект сразу в двух чтениях.

Фото пресс-службы облдумы

еще по теме