Сообщение об ошибке

User warning: The following module is missing from the file system: standard_3w. For information about how to fix this, see the documentation page. in _drupal_trigger_error_with_delayed_logging() (line 1156 of /home/i/ilysaz3w/yar-vidsboku.com/public_html/includes/bootstrap.inc).
В Ярославле предложили запретить увековечивать память Сталина
понедельник, 27 марта, 2017 - 13:06

Депутаты Ярославской областной Думы Василий Цепенда и Сергей Балабаев внесли законопроект, который запрещает увековечивание памяти Сталина.

Предлагается, в частности, запретить: установку памятников, бюстов Сталина, публичное оправдание, одобрение его деятельности в средствах массовой информации, в ходе проведения массовых мероприятий, в том числе путем  размещения его  изображения в СМИ, в общественных местах, в административных зданиях и помещениях с целью создания положительного образа его личности и деяний.

«В годы правления Сталина на территории СССР осуществлялись массовые политические репрессии,  (конец 1920-х — начало 1950-х годов), — говорится в пояснительной записке документа. — Не миновала печальная участь быть казненными, сосланными и посажеными в тюрьмы и лагеря десятки тысяч жителей Ярославской области, кроме того на территории нашего региона действовал печально известный Волголаг,  Волжский исправительно-трудовой лагерь входивший в структуру ГУЛаг. Только по официальным данным к 1936 году в лагере находилось 19420 заключённых, в последующие годы происходил постоянный рост численности заключенных. Накануне  Великой Отечественной войны лагерь достиг максимума за все годы своего существования: в Волголаге на 15 марта 1941 года находилось 97069 человек».

Сообщается, что проект закона разработан в целях «противодействия политической реабилитации тирана и созданного им бесчеловечного режима».

Фото: pereslavl.ru