Сообщение об ошибке

User warning: The following module is missing from the file system: standard_3w. For information about how to fix this, see the documentation page. in _drupal_trigger_error_with_delayed_logging() (line 1156 of /home/i/ilysaz3w/yar-vidsboku.com/public_html/includes/bootstrap.inc).
Ярославский бизнес-омбудсмен: промышленники бьют тревогу из-за роста тарифов на электроэнергию
вторник, 22 августа, 2017 - 14:12

Уполномоченный по правам предпринимателей Ярославской области Альфир Бакиров сообщил о многочисленных обращениях от руководителей промышленных предприятий региона, обеспокоенных изменением тарифов на электрическую энергию.

«В связи с массовостью обращений принято решение обратиться в Ярославскую областная Думу. Постараемся выработать единый алгоритм действий и принять меры по локализации ситуации», — написал омбудсмен на своей странице в Facebook.

Бакиров приводит пример письма от предпринимателей одного из районов: «в августе сбытовая компания без предварительного уведомления изменила стоимость отпускаемой электроэнергии за июль месяц на 30% в сторону увеличения. При этом стоимость электроэнергии на оптовом рынке увеличилась на 14% (что соответствует среднему росту по России), стоимость инфраструктурных платежей осталась без изменений, стоимость передачи электроэнергии по сетям выросло на 2%, а вот сбытовая надбавка увеличилась почти на 1 рубль за киловатт/час потребляемой энергии (изначально надбавка составляла 2,7 копеек)! Нетрудно посчитать, что сбытовая надбавка выросла в 37 раз!».

По словам бизнес-омбудсмена, те предприятия, у которых есть заключенные контракты с потребителями по фиксированным ценам, будут терпеть убытки.

Справка (по материалам бизнес-омбудсмена)

Изменение тарифов на электроэнергию для потребителей региона, не относящихся к населению, в июле 2017 по отношению к июню «в средневзвешенном односоставочном выражении по группам потребителей и уровням напряжения составило +16%». По информации Минэнерго, причиной являются объективные факторы, среди которых изменения единых тарифов на услуги по передаче электроэнергии, средневзвешенной нерегулируемой цены на электроэнергию на оптовом рынке, а также сбытовых надбавок энергосбытовых компаний. По прогнозам Минэнерго и Ассоциации «НП Совет рынка», изменение тарифов на электроэнергию для предприятий Ярославской «в среднем за месяц до конца года составит не более +2,6%».

еще по теме