Сообщение об ошибке

User warning: The following module is missing from the file system: standard_3w. For information about how to fix this, see the documentation page. in _drupal_trigger_error_with_delayed_logging() (line 1156 of /home/i/ilysaz3w/yar-vidsboku.com/public_html/includes/bootstrap.inc).
Депутат Грибов на пресс-конференции в Ярославле о «Матильде»: «Творчество не должно стать предметом политического раздора»
среда, 4 октября, 2017 - 14:50

Зампред комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Александр Грибов на пресс-конференции в Ярославле прокомментировал ситуацию вокруг фильма Алексея Учителя «Матильда», который пытается запретить в прокате коллега депутата по фракции «Единой России» Наталья Поклонская.

Грибов признался, что фильм не смотрел (28 сентября состоялся закрытый показ картины в ГУМе для членов комитета Госдумы по культуре), но посмотрит после премьеры. «Творчество Алексея Учителя говорит о том, что он создает хорошие фильмы. Моя позиция такая: творчество, какое бы оно ни было, как бы мы ни относились к музыке, к поэзии, к живописи, не должно стать предметом политического раздора», — убежден депутат.

По его мнению, кампания против «Матильды», организованная Поклонской, «очевидным образом негативно влияет и на восприятие, наверное, даже, Думы как органа и депутатов в частности». Грибов считает, что «коэффициент внимания к этой проблеме возрастает в разы» ввиду повышенного внимания общества к Поклонской как к бывшему прокурору Крыма. «И все воспринимают [позицию Поклонской] не как частное мнение гражданина РФ, а именно как политического деятеля, депутата Госдумы. И к этой истории начинает присоединяться огромное количество разных людей (радикалов — Vidsboku), которые только этого и ждали», — отметил депутат.

Он заметил, что у каждого есть право писать «“Черный квадрат, голую женщину и побоище». «И можно относиться к этому да или нет, но выносить, чтобы государственный раскол происходил — это, мне кажется, очень неправильно», — добавил Грибов. Прокомментировать, действительно ли Полклонскую попросили сдать мандат из-за сложившейся ситуации, депутат не смог: по его словам, он не в курсе этого.

Наталья Поклонская на протяжении 2017 года последовательно критикует фильм «Матильда», рассказывающий об отношениях наследника императорского престола Николая Романова (будущий Николай II) с польской балериной Матильдой Кшесинской. На фоне кампании против «Матильды» от имени неизвестных поступали угрозы в адрес кинотеатров, которые будут показывать ленту. В частности, была совершена попытка поджога ярославского киноклуба «Нефть». Из-за угроз фильм Алексея Учителя отказалась показывать объединенная киносеть «Синема парк» и «Формула кино».

еще по теме