Сообщение об ошибке

User warning: The following module is missing from the file system: standard_3w. For information about how to fix this, see the documentation page. in _drupal_trigger_error_with_delayed_logging() (line 1156 of /home/i/ilysaz3w/yar-vidsboku.com/public_html/includes/bootstrap.inc).
Ярославль выбирает место для памятника Минину и Пожарскому
пятница, 17 ноября, 2017 - 13:22

В Ярославле будет установлен памятник лидерам народного ополчения Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому.

Как сообщил главный архитектор Ярославской области Михаил Кудряшов, пока рассматриваются два варианта места установки памятника. Это пешеходная зона на перекрестке Революционного бульвара с улицей Андропова и территория Кирилло-Афанасиевского мужского монастыря.

На портале правительства области запущено голосование, которое продлится неделю. Проект монумента будет подготовлен после того, как ярославцы выберут место для его установки.

«Оба места находятся в туристическом центре города, – цитируется Михаил Кудряшов. – Территория Кирилло-Афанасиевского монастыря в этом смысле подходит лучше всего. Сейчас там ведется масштабная реставрация. Установка памятника Минину и Пожарскому станет ее логичным завершением. Но надо аккуратно вписать монумент в ансамбль и сделать так, чтобы его было хорошо видно через арку монастыря. Территория Революционного бульвара – хорошее, открытое пространство, идеально подходящее для заметного, торжественного монумента. Но связь этого места с историческими событиями не так очевидна, как в случае с монастырем».

По мнению настоятеля Кирилло-Афанасиевского мужского монастыря отца Никодима, памятник надо установить на территории ансамбля монастыря.

«Минин и Пожарский были настоящими героями России. А сама территория, на которой располагается Кирилло-Афанасиевский монастырь, уникальная, – приводятся слова отца Никодима. – Здесь возведен первый и единственный храм, основанный Мининым и Пожарским. Во всей России нет больше такого храма. Никто не может этим похвастаться. Это очень достопримечательное место. Уже позже предки увековечили их память, основав на этом месте еще и монастырь. Установить именно здесь памятник ополчению считаю хорошей идеей, достойной памяти наших великих предков».

еще по теме