Сообщение об ошибке

User warning: The following module is missing from the file system: standard_3w. For information about how to fix this, see the documentation page. in _drupal_trigger_error_with_delayed_logging() (line 1156 of /home/i/ilysaz3w/yar-vidsboku.com/public_html/includes/bootstrap.inc).
Зампред комитета Госдумы в Ярославле прокомментировал предложение Бастрыкина ввести уголовную ответственность для юрлиц
среда, 4 октября, 2017 - 15:21

В действующем российском законодательстве отсутствуют механизмы по привлечению к уголовной ответственности юридических лиц, заявил на пресс-конференции в Ярославле зампред комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Александр Грибов. Так он прокомментировал инициативу главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина ввести уголовную ответственность для компаний.

Грибов заметил, что российская юридическая наука «не поддерживает введение уголовной ответственности юрлиц». «На мой взгляд, нужно запросить позицию ключевых юридических вузов: МГУ, МГЮА, наш юридический факультет [ЯрГУ им. П.Г. Демидова] отправлю. Для того, чтобы именно эксперты, кто занимается доктриной, высказали свою позицию», — считает депутат. Сам он заявил, что не является ни сторонником, ни противником идеи Бастрыкина.

«Я не вижу механизмов по привлечению к уголовной ответственности юридических лиц. Я понимаю, как это делать в рамках гражданского, административного производства, но каким образом к уголовной ответственности юрлиц привлекать — я не понимаю», — отметил Грибов. Он обратил внимание на отсутствие в российском законодательстве персональной ответственности учредителей и заявил, что прежде всего необходимо проработать этот вопрос.

«Какая главная ответственность для юрлица? Мне кажется, рублем. И поэтому, на мой взгляд, действующих инструментов достаточно», — заключил Грибов, отметив, что Следственный комитет РФ не является субъектом законодательной инициативы.

В начале октября РБК со ссылкой на источники в Госдуме сообщил, что глава СКР Александр Бастрыкин предложил спикеру палаты Вячеславу Володину внести законопроект об уголовной ответственности для юридических лиц. Бастрыкин на протяжении многих лет выступает с такой инициативой.

еще по теме